Засолка капусты вкусной хрустящей

Чтобы заготовить капусту на зиму, ее, как правило, солят или квасят. Многие хозяйки не отличают один процесс от другого, они действительно схожи, но разница все же есть. Засолка капусты осуществляется по рецептуре с большим количеством соли, а сам процесс, по сравнению со сквашиванием, протекает быстрее и не занимает более пяти дней. Для заквашивания по рецепту кладется меньше соли, польку ее избыток тормозит процесс брожения, по этой же причини в засоленных овощах меньше молочной кислоты по сравнению с квашенными. Но соль и кислота являются природными консервантами, к тому же в такой среде не размножаются гнилостные бактерии и микроорганизмы, поэтому продукты хранятся дольше. По вкусовым же качествам один способ не уступает другому. Засолка капусты вкусной хрустящей может осуществляться по разным рецептам, мы предлагаем вам самые популярные.
1414174848_89.-zasolka-kapusty-vkusnoy-hrustyaschey-1

Засолка вкусной хрустящей капусты, рецепты на зиму

Как засолить капусту в домашних условиях: подготовительный этап

Для засолки капуста берется поздних сортов в твердых кочанах, без признаков повреждений. Верхние листья всегда снимают, как правило, они более вялые. Для измельчения овоща удобнее всего использовать автоматизированное приспособление, но можно пользоваться и ручной овощерезкой, и специальной теркой, и ножом. В последнем случае, чтобы процесс шел быстрее, а соломка получалась одинаковых размеров, нож необходимо хорошо заточить. Пряные травы, которые будут использоваться для засола капусты, нужно перебрать, удалив все порченые веточки, а затем хорошо промыть.

1414174848_89.-zasolka-kapusty-vkusnoy-hrustyaschey-1

Солим хрустящую капусту дома

Как правильно засолить капусту в домашних условиях: рецепт с укропом

Рецепт соленья капусты с зернами укропа придает овощу нежно-кисловатый привкус, он прекрасно дополнит жареную картошку или гречневую кашу. Перед тем как солить капусту, овощ нужно нарезать тонкими полосками, напоминающими спагетти.
Ингредиенты:
• 2 кочана капусты;
• 1 столовая ложка зерен укропа;
• 3 моркови;
• 2 столовые ложки соли.
Приготовление:

Кочан разрезать и нашинковать, кочерыжка для этого рецепта не пригодится. Нарезку сложить в широкую кастрюлю или таз, засыпать солью и хорошо перемять. Для сохранения гигиены работу лучше проводить в одноразовых перчатках.

Добавить тертую на мелкой терке морковь, укроп, все перемешать.

Поставить сверху гнет и поместить засолку в холодное помещение, желательно, чтобы температура была в пределах 10―12 °С. В качестве гнета можно использовать тарелку, сверху на которую установлена банка или бутылка с водой.

Засолка капусты в домашних условиях уже началась, чтобы газы от брожения не добавили овощу горечи, нужно дважды в день перемешивать нарезку.

Через трое суток засоленную капусту раскладывают по банкам и кладут в холодильник. Ее уже можно есть.

1414174848_89.-zasolka-kapusty-vkusnoy-hrustyaschey-1

Как правильно засолить капусту с укропом, лучший рецепт

Засолка капусты со свеклой

По этому рецепту овощ получается не только вкусным и хрустящим, но и нарядным, поскольку свекла добавляет ему красивого малинового цвета.
Ингредиенты:

  • 2 кочана капусты;
  • 3 свеклы;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 корень хрена.

Ингредиенты для рассола:

  • 2 л воды;
  • 100 г соли;
  • 4 лавровых листа;
  • 1/2 стакана сахара;
  • 2 гвоздики;
  • 10 горошин черного перца.

Приготовление:

Перед тем как посолить капусту, необходимо приготовить рассол и остудить его.

К тонко нарезанной кочерыжке добавить измельченный чеснок, хрен и тертую свеклу. Все хорошо перемять.

Залить нарезку рассолом и поставить под гнет. Два раза в день овощи необходимо перемешивать. Через три дня засол можно употреблять и перекладывать в холодильник.

Если рассол не покрывает все овощи, его количество нужно увеличить. Для гнета подойдет трехлитровая банка, наполненная на 2/3. Соль нужно брать только крупную и без йода.

1414174848_89.-zasolka-kapusty-vkusnoy-hrustyaschey-1

Засолка капусты со свеклой, отборный рецепт приготовления

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector