Отбивные из говядины в духовке с помидорами и сыром

Существует много разнообразных рецептов отбивных из свинины, баранины, курятины и др. Это очень вкусное блюдо, которое к тому же быстро готовится. Мы же рассмотрим процесс для приготовления говяжьего мяса.
1414096764_otbivnye-iz-govyadiny-v-duhovke-s-pomidorami-i-syrom-1

Как делать отбивные из говядины?

Необходимо подготовить все ингредиенты, чтобы они были под рукой. Итак, вам понадобятся:

  • говядина — 300 г;
  • помидоры — 1—2 шт.;
  • сыр любой твердости — 100—150 г;
  • майонез;
  • яйца — 2—3 шт.;
  • специи;
  • зелень;
  • растительное масло;
  • мука.
1414096764_otbivnye-iz-govyadiny-v-duhovke-s-pomidorami-i-syrom-1

Для начала следует выбрать небольшой кусочек говядины и тщательно его промыть. Порезать продолговатыми кусочками против волокон мяса. Лучше это делать острым ножом. Обязательно надо проследить, чтобы толщина кусочков не превышала 1,5—2 см. Каждая отдельная говяжья отбивная аккуратно обрабатывается деревянным молоточком, солится и перчится.
Как сделать отбивную из говядины, чтобы мясо не расползалось? Есть небольшой секрет, как не запачкать молоточек и не допустить, чтобы брызги разлетались по всей кухне. Для этого подготовленные порции кладем в пищевой пакет или специальную пленку для пищевых продуктов. Молоточек поворачиваем не острой стороной с зубчиками, а тыльной. Результат достигнут, чистота сохранена.
После этого каждый кусочек мяса обваливаем в муке мелкого помола. Окунаем в мисочку с уже готовыми взбитыми яйцами. Добиваемся, чтобы яичная смесь полностью покрыла каждый кусочек.
Следующий шаг — это обжаривание готовых порций.
Хорошо разогреваем растительное масло на сковороде. Выкладываем на разогретую поверхность отбивные из говядины.

1414096764_otbivnye-iz-govyadiny-v-duhovke-s-pomidorami-i-syrom-1

Как приготовить отбивные из говядины на сковороде

Как добиться того, чтобы мясо не потеряло своей сочности? Это актуальный для многих вопрос, поскольку мясо говядины достаточно жесткое, а продукт хочется получить мягким, чтобы готовое блюдо само распадалось во рту.
Оказывается, это очень просто. Процесс обжаривания с двух сторон создает корочку, которая препятствует вытеканию сока. При этом не надо стараться полностью прожарить мясо. Достаточно подержать каждую сторону около 1 минуты. Сигналом, что мясо надо перевернуть, служит выступивший сок. Длительное обжаривание говяжьей отбивной сделает ее жесткой.
Контролировать температуру сковороды необходимо, чтобы не допустить большого жара или, наоборот, очень слабого. Средний огонь — самая оптимальная степень жара. Крышку сковороды можно слегка прикрыть.
Затем обжаренные кусочки мяса выкладываем в посуду, приспособленную для приготовления в духовке. Это может быть противень, специальный судочек, невысокая жаровня. Отбивные следует выкладывать одним слоем, чтобы не повредить внешний вид. Предварительно дно посуды для духовки следует смазать растительным маслом.
На мелкой терке натираем сыр. Можно взять любой: голландский, моцарелла, гауда и т. д. — каждый из них придаст свою дополнительную пикантность.

1414096764_otbivnye-iz-govyadiny-v-duhovke-s-pomidorami-i-syrom-1

Нарезаем тоненькими полудольками вымытый помидор. Выкладываем сверху на подготовленную отбивную толстым слоем.
Сверху поливаем майонезом. Если отрезать уголочек пакетика, то можно добиться тоненькой струйки и нарисовать майонезную паутинку.
Посыпаем сверху тертым твердым сыром. Получается пышная очаровательная шапочка из сыра, майонеза и помидоров.
Ставим в разогретую духовку. Говяжьи отбивные в духовке должны находиться совсем немного времени — 8—10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы отбивная говядина была готова.
Можно добавить гарнир в виде запеченной картошки или грибов. Различная зелень украсит кулинарное произведение и добавит аппетитности.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector