Кулинарные шедевры из восхитительного сыра «Рикотта»

1413349385_recepty-iz-syra-rikotta

В традиционных итальянских рецептах, а в особенности, десертов, можно встретить такой загадочный ингредиент, как «Рикотта сыр», хотя внешне этот продукт скорее напоминает творог. И в самом деле, называется он так довольно условно, поскольку его основой является сыворотка, получаемая при изготовлении других сыров. В данной статье мы постараемся разобрать, что собой представляет «Рикотта сыр» и с чем его лучше есть, а также освоим рецепты вкусных блюд на его основе и узнаем, чем его можно заменить.

Что такое сыр «Рикотта»?

Продукт имеет мягкую консистенцию и сладковатый привкус благодаря высокому содержанию лактозы: эти качества делают рецепты с сыром «Рикотта» простыми и очень нежными на вкус. Как и другие сыры, это настоящий кладезь кальция и белков, однако при этом, он остается диетическим продуктом благодаря легкой усвояемости и низкой калорийности. Наиболее часто «Рикотта сыр» используют в приготовлении десертов – тортов, кремов, муссов, кексов и даже пасхальных куличиков, но еще этот чудесный продукт очень полезно есть по утрам, просто намазав на тосты вместо жирного сливочного масла или заменителей плавленых сыров, добавляя в свежие овощные салаты.

Можно приготовить и такие традиционные итальянские блюда с сыром «Рикотта», как пицца, лазанья и паста, в любом случае, этот продукт только обогатит вкус кулинарных изысков. Однако если вы не найдете его в магазине своего города, не страшно, ведь всегда можете заменить сыр «Рикотта» в домашних условиях продуктами, схожими с ним по вкусу и качествам – обыкновенным творогом или нежным творожным сыром, особенно, если приготовите их самостоятельно.

Лучшее начало утра

Если вы желаете приготовить полезный завтрак для своей семьи, лучшим вариантом будет салат с сыром «Рикотта», поскольку этот продукт отлично сочетается со свежими овощами, фасолью, курицей, зеленью, ягодами и фруктами. Такое блюдо по желанию можно заправить растительным маслом, желательно, оливковым, чтобы подчеркнуть вкус всех компонентов. Так, для нежного, но очень сытного теплого салата нам понадобится 5-6 сосисок, полкило помидор «Черри», 4 болгарских перца, горсть шпината и непосредственно сыр «Рикотта», чем заменить его при отсутствии в магазинах, вы уже знаете. Этого продукта понадобится всего 200 грамм, но этого будет достаточно для обогащения вкуса.

Итак, очищенные от кожуры сосиски и вымытый перец обжариваем на гриле, затем нарезаем их и помидоры на средние кусочки, шпинат рвем на крупные части. Выкладываем все в порционные чашки, а поверх кладем сыр «Рикотта» – калорийность такого блюда будет достаточная для плотного завтрака, но не позволит вам переесть.

Шоколадный десерт

Если ваши домочадцы – ценители вкусных сладостей, вы просто обязаны попробовать добавить в них сыр «Рикотта». Рецепты десертов с этим чудесным ингредиентом, похожим на нежный творог, не составят никакого труда для умелой хозяюшки. Так, для начала вы можете попробовать приготовить с ним шоколадный пирог, для него понадобится:

  • 250 г сыра «Рикотта»,
  • 250 г муки,
  • 180 г сахарного песка,
  • 130 г оливкового масла,
  • 4 яйца,
  • две пачки какао-порошка (60 г),
  • полстакана молока,
  • половина чайной ложки соли,
  • 2 ч.л. разрыхлителя
  • 300 г малины.

Такой десерт с сыром «Рикотта» получится довольно калорийным, поэтому лучше его готовить только в особенные семейные праздники. Итак, сначала в глубокой чашке взбиваем яйца с сахаром, затем постепенно добавляем оливковое масло, молоко и растертый сыр «Рикотта». Рецепт с фото хорошо поможет тем, кто готовит пирог в первый раз, однако и для начинающих поварят такой десерт не должен составить труда.

Затем в другой миске смешиваем все остальные ингредиенты и потихоньку всыпаем к тесту. Выливаем полученную массу в форму для запекания, следим, чтобы ягоды были распределены равномерно. Теперь остается только поставить форму в духовку на 50-60 минут при температуре 150-170 градусов и ожидать сигнала таймера. Проверить готовность десерта можно простым способом при помощи зубочистки или спички: проткните ею пирог, а затем посмотрите, прилипнут ли к ней кусочки теста. Если нет, и она при этом совершенно сухая, значит, наш шедевр можно уже извлекать из духовки и посыпать сахарной пудрой. Как только вы попробуете его, вы сразу ощутите нежный сладковатый сыр «Рикотта». Фото такого кулинарного изыска можно поместить в личную поваренную книгу, ведь вы наверняка захотите приготовить такой чудесный пирог еще не раз.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector