Как вырезать тыкву на Хэллоуин

1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween

Праздник Хэллоуин, издавна отмечаемый в Америке и Европе, в последние годы приобретает все большую популярность и в нашей стране. Главным символом этого события является так называемый Джек-фонарь – вырезанная специальным образом тыква со свечой внутри. Считается, что если в канун Дня всех Святых поставить возле своего жилища этот талисман, то никакая нечисть не подойдет и близко.
Светильник Джека чаще всего имеет вид головы со злобной усмешкой, хотя никаких конкретных правил на этот счет не существует и тыкве можно придавать любое выражение лица.
Данная статья поможет вам советами, как правильно вырезать тыкву на Хэллоуин.
Вам понадобятся:

  • тыква
  • острый нож
  • скребок (можно взять обычную ложку)
  • толстая швейная игла либо шило
  • бумага
  • маркер или карандаш
  • ножницы

Инструкция по вырезанию тыквы:

  1. Первым делом следует выбрать подходящий овощ. Плод должен быть спелым, с плотной и гладкой кожей, не иметь пятен и каких-либо дефектов. Желательно выбирать симметричную тыкву. Если вы хотите поставить вовнутрь свечу, выбирайте овощ высотой более 20 см. Плодоножка также имеет значение. Обратите внимание, чтоб она была твердой и сухой, длиной не менее 5 см. Отсутствие хвостика у тыквы свидетельствует о том, что она начала портиться.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
  2. При помощи фломастера нарисуйте крышку круглой, квадратной или любой другой формы. Если для подсветки головы будет использована свеча, отверстие нужно делать сверху тыквы, а если банка с фонариками, то снизу. Небольшим острым ножом вырежьте крышку по нанесенному контуру и аккуратно снимите ее, потянув за хвостик. С внутренней части удаленного фрагмента обрежьте мякоть и волокна.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
  3. Далее овощ нужно освободить от содержимого. Возьмите специальный скребок или обычную ложку и выньте из тыквы семечки и мякоть. Можно проделать это рукой, так будет быстрее и проще. Вычищайте плод до тех пор, пока толщина его стенок не составит 2-3 см.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
  4. Затем следует придать тыкве необходимое выражение лица. Для этого сначала при-думайте, какую рожицу вы хотели бы изобразить. Потом можно нанести эскиз на бумагу и закрасить фломастером те места, которые впоследствии придется вырезать. Полученное изображение нужно закрепить на тыкве при помощи скотча и перенести рисунок, прока-лывая шилом его контуры.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
  5. Вырезать картинку можно с помощью небольшого кухонного или перочинного но-жа, главное, чтоб инструмент был хорошо заточен. Приступая к работе, не спешите, де-лайте все аккуратно и придерживайтесь нарисованных границ. Если при вырезании необ-ходимо будет сделать острый угол, выньте нож, поставьте его в нужное положение и про-должайте работу.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
  6. Сделав тыкве рожицу, займитесь ее освещением. Ярче всего будет выглядеть све-тильник с электрической гирляндой внутри. Для этого шнур с лампочками обмотайте во-круг небольшой стеклянной банки и поставьте вовнутрь тыквы. Выведите провод через отверстие внизу и включите в розетку.
    Вместо фонариков можно использовать обыкновенную свечу. Ее необходимо поме-стить в стакан, а верхнюю крышку на овоще снять для того, чтоб он не подгорал.
    1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween

Полезные советы

Основными врагами вырезанной на Хэллоуин тыквы являются высыхание и плесень. Чтоб ваш светильник Джека как можно дольше сохранил привлекательный внешний вид, воспользуйтесь некоторыми рекомендациями:

  1. Вырезанные области на овоще можно покрыть тонким слоем вазелина – это будет неплохой защитой от слишком быстрого засыхания.
  2. Предохранить плод от плесени поможет хлорный отбеливатель. Небольшое его количество разведите в воде и опрыскивайте тыкву ежедневно.
  3. Иногда в продаже можно найти специальные аэрозоли по уходу за тыквами. Единственное требование — внимательно прочтите состав такой смеси и убедитесь в ее безопасности и отсутствии токсичных компонентов.
  4. В любом случае, лучше всего вырезать Джек-фонарь непосредственно перед праздником, тогда в канун Дня всех Святых он будет иметь свежий и привлекательный вид.

1406089431_kak-vyrezat-tykvu-na-halloween
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector