Лимонник: полезные свойства

Лимонник – интересное во многих отношениях растение, поскольку сочетает в себе практически все грани вкуса и считается целебным тоником. Если вернуться к его вкусовым качествам, то за их многогранность китайцы прозвали лимонник «плодом 5 вкусов», поскольку в нем присутствует и кислинка (в соке), и горечь со жгучестью (в семенах), и сладость с солоноватостью (в кожице). В отношении же того, чем полезен лимонник и на всех ли распространяется его действие, одного предложения будет мало. Поэтому остановимся на этом поподробнее.

1394199760_lomonnik-1

Состав лимонника

Этот природный «энергетик» содержит в себе тонизирующие вещества (схизандрин), много катехинов и антоцианов, львиную дозу аскорбиновой кислоты и флавоноидов, немало минералов и органических кислот, а также сахаров и эфирного масла.
Полезны у лимонника и плоды, и листья, и кора, и семена, и корни.

Чем полезен лимонник

Теперь давайте рассмотрим, что же может растение лимонник, полезные свойства которого так ценят жители Востока:
• состав лимонника делает его ценным в плане питательных качеств, из-за чего его виде чая активно использовали дальневосточные охотники для увеличения выносливости. А горсть высушенных ягод считалась гарантией запаса сил на целый день охоты без еды;
• более известным его свойством все же считается стимуляция мозговых структур, то есть тонизирующее воздействие. Отсюда вытекают такие производимые им эффекты, как улучшение зрения, снятие головных болей, снятие депрессивных и астенических состояний, повышение настроения и жизненного тонуса в целом;
• эффект омоложения – это то, чем еще полезен китайский лимонник, поскольку его эфирное масло считается эффективным средством в борьбе с процессами старения кожи;
• лимонник также обладает общеукрепляющим действием, очень эффективен при пневмонии, проблемах с почками и анемии;
• он нормализует давление при гипотонических состояниях и расширяет периферические сосуды;
• сок из ягод успешно справится с гастритом с пониженной кислотностью, а порошок из семян – с гастритом с повышенной кислотностью.

Кроме того, к полезным свойствам китайского лимонника относят еще и выведение «вредного» холестерина, а также профилактику атеросклероза. Он часто используется в комплексном лечении онкологии и заболеваний, которые сопровождаются истощением организма (тяжелые формы заболеваний легких и почек, кроветворной системы, пищеварительного тракта).

Противопоказания к применению лимонника

Такой «оживляющий» лимонник, полезные свойства которого можно назвать впечатляющими, имеет и свои противопоказания. Так, его тонизирующий эффект может обернуться проблемами при следующих состояниях:
• беременность – в этом случае он может спровоцировать угрозу выкидыша, поскольку приводит матку в тонус;
• нервное перевозбуждение и бессонница – здесь тонизировать уже нельзя, поскольку и так все «в тонусе»;
• гипертония, серьезные формы заболеваний сердца и сосудов – повышение артериального давления, нарушение проходимости сосудов и работы сердца также исключает прием лимонника, поскольку он обладает свойством повышать давление и ускорять ток крови по кругам кровообращения.

Кроме того, высокое содержание в лимоннике витамина С может вызвать у склонных к аллергии людей побочную реакцию в виде сыпи.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector