Кальмары по-корейски

Морепродукты – прекрасное сочетание легкости, хорошей усвояемости, изысканного вкуса и большой пользы. То, что дары моря богаты таким ценным для нашей эндокринной системы микроэлементом, как йод, сегодня знают даже маленькие гурманы. Но это еще не весь их запас полезности – в кальмарах много витаминов (В, РР, С), они насыщены белками и другими, не менее востребованными нашим организмом микроэлементами (медью, селеном, фосфором, железом). И если вы любите разнообразие в питании, предлагаем вам попробовать кальмары по-корейски, умножив таким образом пользу морепродуктов не менее ценными свойствами овощей.

1394193512_kalmary-po-koreyski-1

Салат по-корейски

Такой способ приготовления кальмаров вполне можно назвать салатом, как его часто и называют. И вкус у такого салата имеет присущие азиатской кухне остроту, пряность и гармоничное сочетание кислых ноток со сладкими.
Необходимые ингредиенты:

  • кальмары – 0,5 кг
  • чеснок – 2 зубчика
  • лук, морковь – по 2 шт. каждого овоща
  • уксус столовый – 2 ч. л.
  • растительное масло – 5 ст. л.
  • сахар – 1 ч.л.
  • специи (паприка, кунжут) – по 1 ч. л.
  • соль – ½ ч. л.

Этот рецепт кальмаров по-корейски вполне можно назвать и вкусным, и доступным, и простым в отношении приготовления.
Способ приготовления:
1. готовим кальмары: выпотрошенные, без пленки и хорды тушки этого морского «зверя» опускаем в кипящую воду на15-20 секунд (в зависимости от размеров), причем лучше по одной. Затем обдаем их холодной водой и режем соломкой, некрупной;
2. поджариваем овощи: лук и морковь нужно жарить отдельно. Лук, нарезанный кольцами, поджариваем с кунжутом и маслом (2 ст. л.) на сильном огне 2-3 минуты, не забывая помешивать. Морковь, натертую на терке (крупной), с паприкой, сахаром и оставшимся маслом жарим минут 5, тоже постоянно мешая;
3. готовим салат из кальмаров по-корейски: выкладываем в глубокую емкость наши нежные полосочки кальмаров, к ним добавляем поджаренные овощи, измельченный чеснок и уксус. Все аккуратно перемешиваем и оставляем салат хорошенько промариноваться в холодном месте.
Дегустировать это легкое и аппетитное блюдо с азиатскими нотками вкуса можно как в условиях обычной домашней трапезы, так и в праздничной обстановке.

1394193512_kalmary-po-koreyski-1

Салат из кальмаров и моркови по-корейски

В таком варианте приготовления кальмары по-корейски приобретают еще более выразительный оттенок восточной кухни, и порадуют своим гармоничным сочетанием с любимой многими морковкой по-корейски.
Необходимые ингредиенты:
— тушки кальмаров (очищенные) – 1 кг
— лук – 1 небольшая луковица
— масло растительное – 5 ст. л.
— морковь по-корейски – 250 г
— специи (кориандр молотый, паприка, кунжут) – по ½ ч. л.
— чеснок – 4 зубчика
— кислота уксусная 7% — 4 ч. л.
— соль, перец (по вашему вкусу)
Поскольку в нашем рецепте используется уже готовая морковь по-корейски с кальмарами, тушки которых уже очищены, создать это блюдо будет совсем не сложно.
Способ приготовления:
1. опускаем наши тушки кальмара в кипяток секунд на 50-60, сразу промываем их в холодной воде и шинкуем соломкой небольших размеров;
2. порезанный кольцами (можно и полукольцами) лук обжариваем на масле до золотинки. Огонь выставляем небольшой;
3. выкладываем соломку из кальмаров в глубокую миску, присаливаем, вливаем туда уксус. Все перемешиваем и оставляем около получаса мариноваться;
4. сливаем образовавшийся в процессе маринования «сок», добавляем к кальмарам измельченный чеснок, прожаренный лук, специи, в том числе и черный перец (остроту регулируйте сами), морковь по-корейски.
Так как кальмары по-корейски — блюдо не только вкусное, полезное и легкое, но и еще красивое, в особой презентации оно не нуждается. Но если вы – фанат оригинальной подачи своих кулинарных шедевров, то можно просто украсить их зеленью, выложить на листья салата или даже подавать в виде тарталеток.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Златочка

    Нравится! Очень нравится! Спасибо, за такой замечательный рецепт! Обожаю морепродукты. И это сочетание с корейской морковкой придаёт пикантность и нужную остроту блюду!
    Морепродукты считаются питательными и полезными. И вкусными.
    А если пофантазировать и добавить туда копчёной рыбки? Или крабов? Можно и в виде салата подавать?

  2. Малена

    Вообще в корейских рецептах, особенно в мясе и морепродуктах, важно правильное сочетание специй. Сейчас продают готовые заправки для корейских салатов. Наверняка те, которые продают для мяса и птицы, подойдут и для кальмаров.Если кто пробовал, поделитесь опытом. По данному рецепту кальмары получаются с очень натуральным, немного островатым вкусом.

  3. ЭлкаЛюдоедка

    Всегда делаю салат из кальмаров с морковкой по-корейски. Острый, вкусный, полезный. И для гостей хорош, и к повседневным блюдам подходит. А вот получится из таких салатов домашняя шаурма? Если это всё в лаваш завернуть да копчёного мяса или курочки добавить? Кальмары ещё сочетаются с пекинской капустой. Её тоже, наверно, можно будет в салат добавить?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector