Полезные свойства яблок и груш

В этом мире нет ничего случайного, именно поэтому самые эффективные в борьбе с ОРЗ и зимним авитаминозом фрукты появляются у нас с приходом холодов. На рынках и в магазинах мы видим в больших количествах наших старых знакомых — яблок и груш, о полезных свойствах которых можно рассказывать бесконечно. Именно они приносят наибольшую пользу нашему организму в период холодов и эпидемий гриппа.

1383812175_dfa67d83d609fa73bb4865aef7e75f57

Польза яблок

Говорят, что одно яблоко в день увеличивает продолжительность жизни на три года. Специалисты утверждают, что регулярное употребление яблок может защитить нас от астмы, инфаркта, сердечных заболеваний и определенных видов рака. Они содержат в большом количестве пектины, которые, как известно очищают организм, а также яблочную и лимонную кислоту, минералы и витамины С, В1, В2, Е, РР и Р, энзимы, балластные вещества.

Поэтому яблоки имеют как лечебные, так и диетические свойства, являясь в то же время полноценной пищей. Они – важный источник флавоноидов, в частности кверцетина, который снижает риск возникновения рака легких, рака простаты и рака пищеварительной системы и улучшает работу легких, облегчая симптомы астмы, а также катехина, уменьшающего риск наступления инфаркта.

1383812175_dfa67d83d609fa73bb4865aef7e75f57

Высокое содержание пектина в плодах является причиной их низкого гликемического индекса, что важно для диабетиков. А калий в них регулирует артериальное давление у людей с гипертонией. Яблоки помогают предотвратить и появление остеопороза.

Польза груши

Груши являются хорошим источником диетических растительных волокон, витамина С и витамина К, органических кислот, микроэлементов – меди, магния, железа, цинка, марганца, фосфора, а также йода, количество которого достаточно, чтобы обеспечить суточную необходимость нашего организма в нем.

Зеленые груши содержат сорбит, который в процессе созревания превращается в глюкозу и пектин, а он эффективно очищает организм от шлаков и тяжелых металлов. В коре плодов содержатся дубильные вещества. Специфический аромат груш определяется эфирными маслами, которые находятся в мясистой части. Растительные волокна в них снижают уровень холестерина, что положительно сказывается на лечении атеросклероза и сердечных заболеваний, а также связываются с вредными веществами, вызывающими рак толстой кишки, чем предохраняют ее клетки от повреждения.

Груши также славятся тем, что не вызывают аллергию, из-за чего этот плод рекомендуется как один из первых, с которого можно начинать введение фруктов в питание младенцев. Они находят также широкое применение в диетическом питании, так как улучшают метаболизм и усиливают перистальтику кишечника, способствуя очищению организма от шлаков.

1383812175_dfa67d83d609fa73bb4865aef7e75f57

Интересен тот факт, что груши на вкус слаще яблок, но на самом деле содержат меньше сахара. В них мало органических кислот, но больше важных для обменных процессов в организме микроэлементов. Они незаменимы при борьбе с избыточным весом, потому что можно кушать их в неограниченном количестве, но не следует есть их натощак.

Но стоит оговориться, что несмотря на все полезные свойства, груша имеет и противопоказания: не стоит их употреблять при гастрите и язве, так как они раздражают слизистую желудка.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector