Классический торт «Наполеон» по рецепту из детства

1335870263_napoleon

Каждый праздник в детстве вспоминается горой тоненьких коржей и большой кастрюлей заварного молочного крема для торта «Наполеон». Праздник становился настоящим, как только торт пропитается. Вспоминая детские годы, захотелось детально разузнать, что это за лакомство, кто его придумал и каким был первоначальный рецепт. Оказалось, что все не так уж просто!

История создания «Наполеона» воистину покрыта тайнами и мифами. Истина в том, что торт «1000 слоев», а именно так он изначально назывался, пришел к славянским народам из Италии и Франции в 1912 году, хотя рецепт был разработан в 1851 году (по некоторым данным, в 1870 году). И вот с тех пор как «1000 слоев» попал в Россию, начинаются его легенды. Есть версия, что его придумали в честь годовщины победы над Наполеоном Бонапартом. Тогда его классической формой был треугольник.

Кто-то утверждает, что его рецепт принадлежит самому Императору Наполеону. Другие, что он был придуман специально для женщин, которые, как известно, любят изысканные сладости. А третьи ассоциируют его со славным городом Неаполем. Не столь важно, откуда он пришел и какие тайны принес с собой, главное, что это вкусная слоеная сладость, которую любят фактически все.

Итак, классический рецепт от кулинаров Франции и Италии.

Тесто:

-1 яйцо.

-250 гр. сливочного маргарина.

-2/3 ст. молока.

-4 – 5 ст. муки.

-добавить щепотку соли.

Заварной крем
:

-1,5 стакана муки.

-150 гр. сливочного масла.

-1,5 л молока.

-1 большое или 2 маленьких яйца.

-2,5 ст. сахара.

Приготовить тесто очень просто. На чистый стол высыпаем всю муку и в нее крошим размягченный маргарин. Затем руками «перетираем» муку и маргарин до однородной массы. Можно рубить ножом маргарин в муке, добиваясь того же результата. Однородную массу оформляем в виде горки с углублением, в которую по чуть-чуть вливаем молоко, смещенное с яйцом и солью, замешиваем тесто, в приготовлении которого есть маленький секрет. Его необходимо хорошо вымесить, тогда коржи будут тонко раскатываться, равномерно выпекаться и слоиться. А перед выпечкой стоит разделить всю массу на порционные доли и поместить в холодильник часа на 1,5 – 2.

Далее заварной крем. Вариантов его приготовления очень много. Для густоты добавляют желатин или желтки, но вкус классического варианта торта «Наполеон» все-таки в его хорошо заваренном креме.

Чтобы избежать комочков, французские повара поступали так. Разделяли молоко поровну – одну половину ставили на огонь и доводили до кипения, а другу взбивали с мукой (добавлять по столовой ложке). Когда первая порция вскипела, ее выливают во взбитую, хорошенько перемешивают и ставят на огонь. Пока закипает молоко с мукой, его необходимо непрерывно помешивать. Чем дольше кипит, тем крепче заварится крем. В последнюю очередь вливаем слегка взбитые яйца (до пенки) и масло с сахаром, не забывая помешивать.

Вот и все секреты торта «Наполеон». После того как коржи и крем остыли, собираем торт (от большого коржа к меньшему) и даем ему 12 – 15 часом пропитаться. Чтобы торт не был сухим, лучше сделать крем жидковатым. А оформить можно так, как подсказывает фантазия.

Ольга Ильченко

Рейтинг
Комментариев: 4
  1. Вадим

    Хороший рецепт, испытан, результат положительный, но есть один ньюанс: остывшие коржи лучше всего промазывать горячим или тёплым кремом, потом дать тортику в сборе остыть (хорошо бы на 2-3 часа), а потом в холодильник на ночь или больше (так лучше пропитается, т.к. крем при остывании густеет и пропитывающая его способность снижается).

  2. ira

    Spasibo ogromnoe za recept! Eto imenno tot vkus, chto ostalsya v pamyati iz detstva!!!

  3. Sophie

    Спасибо за рецепт!!! делала все, как написано))) все просто в восторге)))) получился прям как в детстве делала моя бабушка))))

  4. Вадим

    Хороший рецепт, делаю по нему постоянно, иногда добавляю ванилин в крем. Дети постоянно его просят на день рождения. :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector