Шоколадный кулич

1486646434_kulich-shokoladnyj-9

Сколько бы ни было вкусностей на праздничном столе, заменить шоколадный кулич не сможет ничто. Готовить его можно и в духовке, и в мультиварке, и в хлебопечке. Вне зависимости от избранного способа запекания, десерт получается великолепным, если использовать специальный пошаговый рецепт шоколадного кулича с фото, который представлен здесь. Прочитав нашу статью, вы получите бесценные знания о приготовлении шоколадного кулича на Пасху. Каждый шаг рецепта будет описан очень подробно, а для демонстрации мы покажем вам качественные фото всего процесса замешивания теста и запекания блюда.

Рецепт шоколадного кулича

Даже многие опытные хозяйки не знают, как приготовить шоколадный кулич правильно. Но благодаря описанию шагов этого процесса с такой задачей справится даже новичок. Прежде же всего желающим угостить семью и гостей нарядным куличом следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями. Они основаны на опыте профессиональных поваров:

  • Сделать шоколадный пасхальный кулич будет намного проще, если использовать какао. Но намного вкуснее такая выпечка получается при добавлении в тесто не порошка, а растопленной плитки шоколада. Из нее же лучше сделать и шоколадную глазурь.
  • 1486646402_kulich-shokoladnyj-10Аппетитный шоколадный кулич
  • Тесто будет нежнее, если вы добавите в него немного алкоголя. Тогда тесто получится ароматным и рассыпчатым, и никакого вреда здоровью он точно не принесет.
  • Подавайте это чудесное блюдо в самом конце праздничной трапезы. В отличие от обычной выпечки, он должен стать настоящим сюрпризом. Поэтому и к его украшению подойти следует максимально ответственно.
  • Если вы хотите, чтобы десерт имел насыщенный моновкус, то исключите из рецепта ванилин и другие добавки. В таком случае выпечка получится очень ароматной, с ярким и всеми любимым вкусом шоколада.
1486646402_kulich-shokoladnyj-11Вкусный кулич из шоколада

Запишите наш пошаговый рецепт шоколадного кулича в свою кулинарную книгу. Аналогов такого теста вы точно не найдете на просторах интернета. Убедитесь в этом, прочитав рецепт приготовления шоколадного кулича по шагам.

Ингредиенты

  • 30 гр. воды.
  • Дрожжи – 10 гр.
  • 1,5 стакана муки.
  • Полстакана ст. сахара.
  • 1/4 стакана изюма или цукатов.
  • Шоколад 25 гр.
  • 3 яйца.
  • Сухари ржаные 2 ст.ложки.
  • Соль.
  • Ванилин.
  • Цедра апельсина.
  • 2 стол. ложки красного вина сухого.

На самом деле, первым шагом будет как раз приготовление необходимых продуктов для замешивания теста и выпекания шоколадного кулича. Берите наш список – он поможет вам правильно выбрать ингредиенты и ничего не забыть.

Приготовление шоколадного кулича по шагам

  1. Шаг первый. Растворите дрожжи в теплой воде. Дождитесь, пока они набухнут и запузырятся. В этом рецепте не используется молоко, ни в коем случае не меняйте воду на него, иначе тесто будет блеклым, а не насыщенно коричневым, как планировалось вначале.
1486646349_kulich-shokoladnyj-1Растворяем дрожжи
  1. Шаг второй. Вылейте закваску в миску, добавьте муку, соль, молоко, желтки, вино, сахар, заваренный в кипятке и обсушенный изюм. Замесите тугое тесто и оставьте его на 2-3 часа подниматься.
1486646425_kulich-shokoladnyj-2
  1. Шаг третий. ½ шоколада растопите на водяной бане. Введите его в тесто
1486646359_kulich-shokoladnyj-3
  1. Шаг четвертый. Вторую половину накрошите на кубики и смешайте с цедрой. Затем также введите в тесто будущего шоколадного кулича и перемешайте.
1486646339_kulich-shokoladnyj-4
  1. Шаг пятый. Разомните тесто шоколадного кулича руками и разделите на несколько равных частей.
1486646337_kulich-shokoladnyj-5
  1. Шаг шестой. Распределите шоколадное тесто по формам, которые предварительно смажьте маслом и обсыпьте стены сухарями. Оставьте тесто так еще на 10-15 минут, пока нагревается духовка.
1486646351_kulich-shokoladnyj-6
  1. Шаг седьмой. Шоколадные куличи следует запекать при температуре 180 градусов в течение 20 минут. Как только корочка теста станет румяной, куличи из шоколада можно вынимать из духовки.
1486646377_kulich-shokoladnyj-7
  1. Шаг восьмой. Украсить шоколадные куличи можно глазурью как белого цвета, так и коричневого. Цветная помадка здесь будет не к месту. Если хотите яркости, то лучше добавьте разноцветную посыпку или измельченные цукаты.
1486646436_kulich-shokoladnyj-8

Как видите, все шаги приготовления шоколадных куличей довольно просты. Выпечка будет очень вкусной, если вы будете замешивать тесто с любовью.

1486646347_kulich-shokoladnyj-12Вкусная выпечка на Пасху: шоколадный кулич

Еще один интересный рецепт с описанием каждого шага замешивания сдобного теста и приготовления украшения будет показан на видео. В ролике вам расскажут, как испечь удивительный, очень питательный и вкусный кулич из шоколада. Шоколадное лакомство, отчасти напоминающее кекс, обязательно оценят маленькие члены семьи. Да и для взрослых кулич станет отличным угощением к празднику. Также рекомендуем почитать рецепт лимонного кулича с фото и попробовать приготовить эту чудесную выпечку.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector