Рецепт творожного кулича

Близится светлый праздник Воскресения Христова и хозяйки готовят стол для гостей и семьи. Ни один праздничный стол на Пасху не может обойтись без отменного кулича! Куличи любят и взрослые, и дети! У нас вы найдете лучший пошаговый рецепт творожного кулича. В нем будет подробно описано, какие ингредиенты использовать, как замешивать тесто, делать глазурь и оформлять эту удивительную пасхальную выпечку. Каждый шаг в рецепте будет показан на фото. В результате у вас получится идеальный во всех отношениях пасхальный кулич, даже не сомневайтесь в этом!

1486394080_kulich-tvorozhnyj-4Вкусный творожный кулич

Как приготовить творожный кулич?

Если вы когда-нибудь пробовали правильно приготовленный творожный кулич, то не спутаете его вкус ни с чем другим. На Пасху куличи готовят почти в каждой семье – так уж повелось издревле. Но лучший рецепт творожного кулича вряд ли был доступен всем хозяйкам. Поэтому мы решили исправить эту досадную неприятность и рассказать вам, как приготовить творожный кулич и замесить тесто, чтобы кулич получился пышным, мягким, ароматным и безумно вкусным.

1486394155_kulich-tvorozhnyj-6Как приготовить творожный кулич

Чтобы все так и вышло, возьмите на вооружение эти советы:

  • Печь пасхальные куличи надо в четверг, предшествующий Пасхе.
  • Делайте это в первой половине дня, когда есть силы и настроение. Тогда тесто у куличей получится самым лучшим.
  • Творожный кулич получается восхитительным, если добавить в тесто разные пряности, но это уже дело вкуса.
  • Ни в коем случае не заменяйте сливочное масло в опаре для теста на маргарин, сливки – на сметану, а муку высшего сорта на более доступный вариант. Тогда тесто для кулича не получится вкусным.
  • Используйте только качественный, жирный творог. Лучше всего найти домашний творог.
  • Для украшения кулича используйте мелкие детали, стилизованные в соответствии с праздником. Так пасхальный кулич смотрится гораздо симпатичнее.
1486394159_kulich-tvorozhnyj-7Аппетитный кулич из творога

Теперь вы знаете все основные секреты выпекания творожного кулича. Осталось только приготовить все необходимое и запомнить пошаговый рецепт творожного кулича с фото. Кулич на Пасху уже ждет вас и ваших домочадцев в совсем скором будущем!

Ингредиенты для приготовления творожного кулича

  • Сливки – ¼ стакана.
  • Дрожжи – 25 гр.
  • 2 стакана муки.
  • 3 яйца.
  • Стакан сахара.
  • Ванилин.
  • 2/3 стакана изюма.
  • Творог – 250 гр.
  • Сахарная пудра.
  • Соль.

Все продукты для творожного кулича желательно должны быть натуральными, со своего хозяйства. Если такой возможности нет, то купите необходимые составляющие на продовольственном рынке. В тесто кулича можно добавлять не только изюм, но и орехи, курагу или цукаты.

1486394099_kulich-tvorozhnyj-8Продукты для творожного кулича

Постарайтесь выбрать сливки пожирнее – не менее 6%, а если вы все же найдете натуральный напиток — молоко, то сварите его и дождитесь остывания. Муку же следует предварительно просеять. Многие интересуются, можно ли использовать коричневый сахар для творожного кулича. Быть может, в других, неклассических рецептах, это допускается, но у нас будет только белый сахарный песок.

1486394310_kulich-tvorozhnyj-9Творог для кулича

Творог вам тоже нужно взять наиболее жирный. Не беспокойтесь за фигуру! Такое блюдо, как творожный кулич, является низкокалорийным и безусловно полезным.

Пошаговое приготовление творожного кулича с фото

  1. Чтобы приготовить творожный кулич, сначала нужно подогреть сливки, размешать их с сахаром, 1/3 муки, дрожжами. А после этого убрать заготовку для теста в теплое место, чтобы она увеличилась в 3 раза. Каждый раз нужно перемешивать тесто, в том числе и тогда, когда вы будете выливать его в формы. Кулич на Пасху будет еще вкуснее, если вы добавите в тесто ложку сметаны. Но это вовсе не обязательно, особенно для тех, кто предпочитает легкую диетическую выпечку.
1486394073_kulich-tvorozhnyj-10
  1. Следующий шаг рецепта также касается теста. Яйца следует взбить с сахаром. Помните, что и яйца, и сахар должны быть одной температуры, иначе смесь для опары не получится однородной. Перед взбиванием вы должны продержать эти продукты в холодильнике в течение минимум 3 часов. Тогда пена получится пышной и белоснежной, как глазурь. Взгляните на фото. Такой должна быть пена для теста.
1486394145_kulich-tvorozhnyj-1Пена для теста (кулич)
  1. Очередной шаг замешивания теста. Нужно растереть творог, добавить к творогу растопленное масло, а также соль, яйца и ванилин. Кулич на Пасху будет еще интереснее, если вы положите в тесто щепотку корицы. Однако классический рецепт теста такого шага не содержит.
1486394145_kulich-tvorozhnyj-11
  1. Теперь нужно залить опару, добавить муку, промытый кипятком изюм, перемешать тесто. По вкусу, кроме изюма, в опару можно добавить и другие вкусные добавки — орехи, цукаты или курагу. Этот шаг – один из самых важных в приготовлении теста для творожного кулича. Замешивать опару, согласно данному рецепту, нужно вручную. Если вы воспользуетесь миксером, когда будете готовить опару для кулича, то творожный кулич не получится таким воздушным и мягким – проверено.
1486394146_kulich-tvorozhnyj-12
  1. На дно форм нужно положить кружочки бумаги для запекания пасхального кулича, чтобы выпечка не подгорела. Тесто выложить до половины форм и дождаться, пока оно увеличится вдвое. Потом отправить заготовки в духовку. Выпекать 40 мин. при температуре 180°С. Можно использовать и хлебопечку или мультиварку. Тогда кулич не получится менее вкусным, чем если бы вы пекли его в традиционной духовке. Но если есть такая возможность, то пеките пасхальный кулич в русской печи. Такому десерту точно нет цены!
1486394099_kulich-tvorozhnyj-2Готовый творожный кулич
  1. Пришло время для приготовления глазури. Для глазури вам нужно взбить сахарную пудру с белком, облить глазурью готовые куличи. Этот шаг самый творческий, потому что предполагает украшение десерта. Помимо глазури, используйте для этого посыпку, сухофрукты или орехи. Некоторые хозяйки предпочитают добавлять покупные элементы декора.
1486394135_kulich-tvorozhnyj-3Красивый и аппетитный кулич из творога

Пышный, мягкий и очень аппетитный пасхальный кулич с добавлением творога обязательно понравится взрослым и детям и станет настоящим украшением пасхальной праздничной трапезы. Чтобы и на вашем столе появилось такая выпечка, не пропускайте ни одного шага в предложенном рецепте. Посмотрите и другие рецепты куличей у нас на сайте, чтобы приготовить несколько вариаций этого чудесного блюда! Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector