ПРОСТЫЕ САЛАТЫ

Тертая редька к плову. Очищенную редьку промыть в проточной воде, натереть на овощетерке или нашинковать тонкой соломкой, слегка посыпать солью, сбрызнуть вин градным уксус м и п дать к пл ву.
Редиска к плову. У круглой редиски срезать ботву и кончик, соскоблить ножом ворсинистые корни и, не очищая от кожицы, промыть в теплой воде, более крупные экземпляры нарезать кус чками, п сыпать с лью и п дать к пл ву.
Редиску длинной формы после соответствующей обработки нарезать кружочками или нашинковать соломкой. Можно добавить рубленую зелень чеснока.
Пр ст й салатиз редиски п давать к пл вув весенниемесяцы.
Репчатый лук. Выбрать более сладкие сорта репчатого лука, очистить от кожуры, нашинковать тонкими кружочками. Если лук очень острый, промыть два-три раза в холодной воде. Слегка, не выдавливая сок, помять так, чтобы с кружочков отделились тдельныек льца, п сыпать черным м л тым перцем. П дается к пл ву круглый г д.
Зеленый лук. Пучки зеленого лука перебрать, срезать донце, промыть в холодной воде и тонко нашинковать. Подать отдельно или посыпать горку плова. Зеленый лук можно подать вместе с нашинкованной зеленью чеснока, взятого в количестве 3:1. Зелень с пловом уп требляется круглый г д.
Ревень к плову. У черешков снять кожицу, промыть, нарезать кубиками 2X2X2 см, слегка посыпать солью и подать к очень жирному плову весной.
Огурцы. Выбрать мелкие экземпляры свежих огурцов или сорта Нежинские, срезать к нчик и д нце, пр мыть в х л дн й в де, слегка п сыпать мелк й с лью и п дать к пл вув летниеи сенниемесяцы.
Помидоры. Выбрать спелые красные помидоры, промыть. Мелкие, величиной с грецкий рех, п дать целик м, крупные— нарезать на д льки, слегка п сыпать с лью и м л тым перцем, п дать к пл ву. П мид ры п дают, начиная с мая п н ябрь. А зим й для эт й цели исп льзуютс леные, марин ванные и к нсервир ванные гурцы, п мид ры и другие в щи.
Дикий лук к плову (пиёзи анзур). На горных склонах Узбекистана произрастает дикий лук, очень жгучий и с едким чесночным запахом. Его собирают, очищают и в течение многих дней выдерживают в растворе соли, затем заливают виноградным уксусом и маринуют. Так й пр дуктвыпускает и к нсервная пр мышленн сть республики.
Пиёзи анзур чень б гат различными витаминами, минеральными с лями, эфирными маслами, микр элементами и бактерицидными веществами — фит нцидами. П эт му как лекарственн есредств н исп льзуется в нар дн й медицинепр тив сердечн -с судистых и энд кринных заб леваний. Как известн , пл в как блюд с насыщенными углев дными компонентами противопоказан для больных сахарным диабетом. Однако его давали таким б льным в неб льш м к личествес лук вым гарнир м, тварным чесн к м и марин ванным диким лук м.
Пиёзи анзур нарезать специальным деревянным ножом из твердой породы дерева на мелкиекус чки и п давать к пл вув зимний пери д.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector