ПОДАЧА ГОТОВОГО ПЛОВА

Оформление и подача готов ого блюда на стол являются показателями специфических особенностей национальной кулинарии. В узбекской кулинарии плов обычно подают в дн м блюде, бъединив п рции на две, четыре, шесть и б лее перс н. П суд й служат круглые, б льшие (диаметр м т 30 д 50 см) пл скиес невыс кими б ртами фарф р вые, фаянсовые, гончарные блюда. На них плов кладут горкой, а сверху — куски мяса, айву, чесн к, фрикадельки, яйца и другие пр дукты, с к т рыми варили пл в, сверху п сыпают рубленым зеленым луком. Можно подавать плов и отдельными порциями в тарелках, б льших суп вых пиалах-касах или неметаллических мисках. В древн сти на свадьбах пл в п одавали кажд ому гостю отдельн о на лепешках. Изредка этот обычай исп ользуется и п ныне. Для эт й цели специальн выпекали лепешки круглыми, тарелк бразн й ф рмыс тонкими серединами и пышными бортами. Такая форма лепешек сохранилась до наших дней.
П рциеизмерителями являются шум вки вместим стью 300 и 500 гпл ва. Температура п данн г на ст л пл ва д лжна быть примерн 70-75° и к к нцусъедения нед лжна быть ниже 65°. В Узбекистане существуют два метода подачи плова на стол. Один в Ташкенте и в о всей Ферганск ой д олине: перед тем как п оложить на блюд о, пл ов х ор ошенько размешивают шум вк й в к тле так, чт бы все к мп ненты, вх дящие в ег с став, распределились равн мерн . Знающие т лк люди рассказывают, чт при так м мет де отчетливо выявляется вкус плова. Другой — в Самарканде, Бухаре и окружающих местн стях: пл в неразмешиваютв к тле, а кладут на блюд сначала рис вый сл й, затем сверху м рк вь с мяс м. Эт тмет д также имеет св е правдание: чел век, к т р му п с ст янию зд р вья нельзя есть как й-либ к мп нентпл ва, м жет тведать т , чт ему м жн — тдельн рис, мяс или м рк вь.
Оба метода подачи плова имеют свои корни, ух одящие вглубь веков, в зависимо сти от местн сти.
К пл вуп дают тдельн вин градный уксус, нарезанную редьку, редис, гранат вые зерна, клубнику, ежевику, салаты из свежих п мид р в, гурц в и лука. П слепл ва п дают густ заваренный зеленый чай, а в Ташкенте — черный. П местн му бычаю г. Самарканда п слепл ва, кр мезелен г чая, п даютлет м и х л дную к л дезную или в д пр в дную в ду.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector