Как правильно выбирать куриное мясо: дельные советы

Поскольку сегодня многие стремятся придерживаться правильного питания, вопрос о том, как правильно выбирать куриное мясо, набирает всё большую популярность и становится фантастически актуальным. Этому способствует и тот факт, что сегодня курица – один из самых доступных видов мяса на рынке и в магазинах. Ко всему прочему, из него можно приготовить практически всё, что угодно: супы, котлеты, отбивные, гуляши. Из куриное филе делают салаты и оладьи, запеканки и пироги. Вот почему так важно, чтобы на наши столы попадали исключительно качественные и безопасные продукты. Так, на что же следует обратить наиболее пристальное внимание при выборе куриного мяса?

Основные аспекты

1523605200_2

Сегодня производители часто идут на самые разные хитрости, чтобы продать продукт не самого высокого качества потребителям. Нередко мясо подкрашивают. Некоторые поставщики курицы и вовсе нашпиговывают продукт хлором или антибиотиками. Говорить тут о пользе не приходится, важно – не отравиться. Вот почему при покупке мяса в первую очередь надо оценивать:

  • его оттенок;
  • размер частей тушки и её самой в целом;
  • запах;
  • условия хранения;
  • особенности упаковки.

Оттенок, запах и размеры

1523605200_2

Эти факторы являются наиболее важными. Ко всему прочему, их проще всего оценить без каких-то особых знаний в этой области. Так, посмотрите на размер птицы. Он должен быть нормальным, то есть естественным. Если грудка вам показалась чересчур большой, а голени просто огромными, лучше откажитесь от такой покупки. Скорее всего, такая птица ещё на ферме была напичкана гормональными препаратами. Употребление такого мяса в пищу может привести к проблемам со здоровьем.

На заметку! Оптимальный размер куриных ножек составляет 15 см, а грудки – не более 20 см.


Другой важный аспект – это цвет. Если мясо интенсивного красного цвета, а кожица сероватая либо желтая, то не стоит покупать такой продукт. Нормальная курятина должна быть приятного нежного розового оттенка с красноватыми прожилками.

1523605200_2

Ещё один немаловажный аспект – это запах. Тут всё просто! Если вам кажется, что куриное мясо отдаёт тухлятиной, покупать его точно не стоит.

Обратите внимание! Не следует брать курицу с ярко выраженным пряным ароматом. Скорее всего, недобросовестные продавцы таким образом просто маскируют непригодный к продаже товар.

Оцениваем упаковку

1523605200_2

Что ещё можно сделать в магазине, чтобы правильно выбрать куриное мясо? Оцените упаковку! Тара должна быть с отметкой о сроках хранения и времени упаковки. Помните: долго качественный продукт не хранится. Так что длительные сроки вас должны насторожить.
Ещё обязательно обратите внимание на наличие отметки «без хлора». Такая обработка недопустима, так как ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector