Творожный кулич на Пасху

Если суховатое сдобное тесто вам не очень по вкусу, то рецепт пасхального кулича из творога точно станет вашим любимым.
Кулич на Пасху, в тесто которого входит внушительная порция творога, получается фантастически нежным и сочным. Его можно скорее назвать разновидностью пирога – настолько богатый вкус приобретает выпечка с таким количеством добавок. При этом приготовить творожный кулич не сложнее, чем классический, а если следовать рецепту с пошаговыми фото, то с ним справится даже начинающий кулинар.

Время приготовления – 3,5 часа.

Количество порций – 5.

Что понадобится по рецепту пасхального кулича из творога

Сочный и сытный творожный кулич на Пасху требует ответственного отношения к выбору продуктов.

  • мука просеянная высшего сорта – 2 стакана;
  • творог сухой жирный – 250 г;
  • сахар-песок – 2/3 стакана;
  • яйца – 3 шт.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • молоко – ¼ стакана;
  • изюм – горсточку около 50 г;
  • сахарная пудра – 90 г;
  • вода – 80 мл;
  • лимонный сок – 1 ч.ложка;
  • дрожжи сухие – 10 г;
  • соль – щепотка;
  • ванилин – 1 пакетик.

Маститые пекари рекомендуют брать только самые свежие и жирные продукты – лучше всего купить деревенские от проверенных хозяев.

1520435857_2

Часть продуктов из списка пойдет в тесто, часть – на крем, который понадобится, когда кулич остынет, но лучше запастись всем сразу.

Творожный кулич на Пасху: пошаговый рецепт с фото

Как и другие рецепты, творожный кулич готовится небыстро, поэтому лучше заранее настроиться на неспешную подготовку к празднику, и тогда процесс доставит удовольствие. А запахи в доме во время выпекания куличика из творога стоят такие, что настроение поднимается само собой.

  1. Готовим опару для теста. Все продукты должны быть комнатной температуры, а молоко следует подогреть до теплого. Половину муки надо смешать с дрожжами и всыпать в теплое молоко, хорошо размешав все комочки. Поставить опару в теплое место под крышкой или влажным полотенцем на полчаса, чтобы дрожжи «ожили».
1520435857_2
  1. Зернистый творог нужно довести до однородности, протерев через мелкое сито, взбив блендером или прокрутив два раза мясорубкой. Брать мягкий творог однородной текстуры не стоит, естественная его форма – зернистая.
1520435857_2
  1. Теперь пора взять большую миску или кастрюлю, в которой и будет дальше подходить тесто на пасхальный кулич из творога. В миску разбиваем два целых яйца и 1 желток, а оставшийся белок накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник ждать своего часа (он понадобится для крема). Добавляем сахар и взбиваем в течение 10 минут на средней скорости.
1520435857_2
  1. К взбитым яйцам высыпаем протертый творог, соль, ванилин и мягкое сливочное масло.
1520435857_2
  1. Опару выливаем туда же и снова взбиваем, но уже недолго – до равномерности.
1520435857_2
  1. От оставшейся муки отсыпаем 1 ст. ложку, чтобы обвалять в ней промытый изюм. Оставшуюся муку всыпаем к остальным продуктам в миску и вымешиваем тесто (оно будет жидковатым, но так надо для сочного кулича). Обвалянный в муке изюм тоже добавляем в тесто и хорошо его перемешиваем.
1520435857_2
  1. Отправляем тесто подняться в теплое место на час, накрыв миску крышкой. Спустя некоторое время массу надо будет осадить и выждать еще час – тогда тесто будет особенно пышным.
1520435857_2
  1. Формочки для пасхальных куличей надо смазать растительным или сливочным маслом, а когда тесто поднимется второй раз – обмять его и поделить на порции объемом 1/3 или чуть больше формочки. Оставить тесто расстояться на 20-40 минут в теплой комнате без сквозняков, а в это время разогреть духовку до 160 градусов.
1520435857_2
  1. Выпекать куличи до готовности (в зависимости от размера форм – 30-60 минут).
1520435857_2
  1. Как и всю пасхальную выпечку, такой творожный кулич принято украшать глазурью. Чаще всего это белковый крем из сахарной пудры со взбитым белком и лимонным соком, но эксперименты только приветствуются.
1520435857_2

Купить пасхальный кулич из творога хорошего качества в магазине перед Воскресением Христовым – практически невыполнимая задача. То ли пекарни экономят на составе, то ли такая одухотворенная выпечка требует больше человеческого тепла, но вкус домашнего и магазинного куличей на Пасху сравнивать не приходится. Авторские же работы, как правило, стоят очень дорого. Да и самой хозяйке куда приятнее угостить близких куличом, сделанным своими руками с любовью и теплом.

Видео-рецепт пасхального кулича из творога

А если у вас ещё остались вопросы о том, как приготовить творожный кулич на Пасху, предлагаем посмотреть видео, в котором всё подробно рассказано и показано:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector