Вкусный густой кисель из овсяных хлопьев — полезный рецепт

Необычным получается вкусный густой кисель из овсяных хлопьев, приготовленный по простому и полезному рецепту. Стоит оговориться сразу: результат вас приятно удивит. Ведь сытное и плотное лакомство с нежной однородной текстурой получается вовсе непохожим на напиток, к которому мы привыкли. По своей консистенции питательное блюдо напоминает настоящий студень. Так что вам точно придётся его не пить, а есть ложкой. Тем менее, такой овсяный кисель получается невероятно лакомым, аппетитным, нежным, плотным.

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 3.

Ингредиенты

В приготовлении настоящего русского постного киселя, который получится густым, полезным и неимоверно вкусным, ничего сложного нет, поскольку в состав блюда входят самые обычные и привычные продукты:

  • овсяные хлопья – 1 ст.;
  • питьевая вода – 3 ст.;
  • жидкий натуральный мёд – ½ ст.;
  • лимонный сок – 2 ст. л.;
  • ягоды – по вкусу.

На заметку! По желанию можно влить в кисель и ½ стакана жирных сливок.

Как сварить вкусный густой кисель из овсяных хлопьев

Среди исконно русских рецептов есть немало тех, которые несправедливо забыты. Один из таковых – овсяный кисель. Однако научиться варить его совсем несложно, просто следуйте предложенному пошаговому рецепту с фото.

  1. Залить овсяные хлопья тёплой питьевой водой.
1520288410_2
  1. Основательно перемешать. Дать немного настояться, буквально 15-20 минут.
1520288410_2

На заметку! В старинных рецептах подобная смесь настаивалась в тепле, около печки примерно сутки. Но современная технология варки полезного и сытного напитка считает это лишним, поскольку в результате брожения может появиться ненужная кислинка. Ко всему прочему, длительное настаивание основы в тепле может привести к тому, что готовый напиток не самым положительным образом скажется на функционировании кишечника.

  1. Отбросить немного настоявшиеся овсяные хлопья на сито с мелкими отверстиями. Пусть стечет образовавшаяся жидкость.
1520288410_2
  1. Влить в полученный настой немного лимонного сока.
1520288410_2

Обратите внимание! В качестве добавок можно использовать и другие ингредиенты. Очень вкусным получается напиток с жирными домашними сливками.

  1. Добавить мёд, который перед этим рекомендуется растопить на водяной бане. Всё настолько тщательно перемешать, чтобы сладость полностью растворилась в полученной смеси.
1520288410_2
  1. Подготовленный состав перелить в небольшую кастрюльку либо сотейник.
1520288410_2
  1. Отправить ёмкость с заготовкой для густого, вкусного и полезного овсяного киселя на плиту. Задать огонь чуть сильнее среднего. При постоянном помешивании довести смесь до кипения. Проварить буквально 1-2 минуты и снять с огня.
1520288410_2
  1. Подготовить маленькие формочки или пиалы. На дно каждой ёмкости выложить ягоды, например, малину. Влить в них полученный овсяный кисель.
1520288410_2
  1. Отправить ёмкости с киселём из овсяных хлопьев на холод. Держать до полного застывания. Готовое блюдо должно приобрести консистенцию твёрдого студня.
1520288410_2

Получается удивительно сытно и необычайно вкусно! Такое блюдо крайне сложно назвать напитком. Однако вам точно не придётся об этом пожалеть, так как вкус лакомства выше всяких похвал!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector