Быстрый и вкусный салат «Муравейник» по простому рецепту

Если вы не знаете, чем и как разнообразить свой привычный ужин или семейный обед, приготовьте быстрый и вкусный салат «Муравейник» по простому рецепту. Такая закуска получается нежной и легкой. Придётся она по душе и тем, кто любит хрустящие миксы. Сочетание пекинской капустки и свежего огурца обеспечивает это на все 100. Невероятно аппетитным и сбалансированным получается общее сочетание, ведь овощи отлично соседствуют с куриным мясом и копчёной колбаской. При этом готовится блюдо быстро и невероятно просто. Ставьте варить гарнир, а сами тем временем займитесь нарезкой. Вы справитесь гораздо быстрее, чем готовится гречка или всё тот же картофель!

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления сытного, аппетитного, вкусного и к тому же быстрого салатика нам потребуется подготовить вот такие незамысловатые продукты:

  • пекинская капуста – 1 шт.;
  • варено-копчёная колбаса – 200 г;
  • свежие огурцы – 2 шт.;
  • сметана – 200 г;
  • отварное куриное филе – 300 г;
  • майонез – 2 ст. л.;
  • укроп – 1 пучок;
  • зеленый лук – 1 пучок;
  • петрушка – 1 пучок;
  • черный молотый перец – 1 щепотка;
  • соль – по вкусу.

Как приготовить быстрый и вкусный салат «Муравейник» по простому рецепту

Рецепт быстрого и вкусного салата «Муравейник» настолько незатейлив и прост, что реализовать его на практике вам точно не составит особого труда. В данном случае вам не потребуется что-то долго жарить или мариновать. Главное – подготовить ингредиенты и аккуратненько их настругать. Ну так что же, приступим?

  1. Первым делом заняться пекинской капустой.
1518950836_2

На заметку! Если по тем или иным причинам вы не хотите добавлять в салат этот продукт, можете смело заменить его на привычную белокочанную капусту. Но в таком случае по возможности выбирайте молодые кочаны.

  1. Не слишком мелко нашинковать пекинскую капусту.
1518950836_2
  1. Потом заняться свеженькими огурцами. Овощи вымыть, обтереть бумажными салфетками и порезать аккуратными брусочками (соломкой).
1518950836_2
  1. Вымыть и обсушить зеленый лук. Накрошить его мелкими колечками.
1518950836_2
  1. Затем заняться другой зеленью. Петрушку и укроп тоже хорошенько ополоснуть водой из-под крана, стряхнуть с зелени всю лишнюю воду и мелко порезать. В большой салатник отправить пекинскую капусту, порезанные соломкой свежие огурцы и всю зелень.
1518950836_2
  1. Подготовить копчёную колбасу. Её достаточно просто порезать брусочками средней величины.
1518950836_2
  1. Отварное куриное мясо порезать небольшими кусочками. Колбаску и куриное филе тоже отправить к остальным ингредиентам.
1518950836_2
  1. Остаётся самое незначительное. Быстрый и вкусный салат «Муравейник», который готовится в два счёта, надо присыпать молотым чёрным перцем и разбавить солью, отталкиваясь от собственных вкусовых предпочтений. Заправляется аппетитная хрустящая закуска смесью сметаны и майонеза. Всё размешать основательно и можно подавать к столу!
1518950836_2

Получается сытно и невероятно вкусно! Салатик оказывается нежным, аппетитным, хрустящим! Подать его можно с самыми разными гарнирами или просто так. Вряд ли кто-то найдёт в себе силы отказаться от такого вкусного микса!

Рекомендуем прочитать:

Салат с корейской морковкой и курицей

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector