Правильное питание и целый кошелёк: советы по составлению здорового и бюджетного меню

Можно ли совместить правильное питание и целый кошелек? Да, если учитывать рациональные советы по составлению здорового и бюджетного меню. На самом деле объединить эти два пункта вполне реально. Главное – придерживаться некоторых элементарных принципов, которым часто следуют даже именитые диетологи. Как показывает практика, всё это – только дело привычки. Нужно просто начать, а потом делать это окажется совсем несложно и даже приятно. Ведь бонусом достижения точеной фигуры, прекрасного самочувствия, отличного настроения и крепкого здоровья окажется целёхонький семейный бюджет, а сэкономленные деньги гораздо приятнее тратить на обновление гардероба, путешествия, милые мелочи, а не лекарства!

Импортозамещение и питание по сезону

Чтобы питаться правильно, но избежать напрасной траты денежных средств, стоит отдать предпочтение местным фруктам и овощам. Как говорят многие диетологи, это в разы полезнее экзотических плодов. Делайте ставку на сезонные продукты. Зимой не так сильно ударит по вашему карману приобретение:

  • свеклы;
  • картофеля;
  • квашеной капусты;
  • репы;
  • моченых яблок;
  • редьки;
  • тыквы;
  • моркови.

Еще можно пополнить свой здоровый рацион мандаринами, бананами, апельсинами. Конечно, эти продукты могут оказаться несколько дороже отечественных, но в любом случае цена на них не слишком высока.

1516570112_2

В летний период при составлении здорового и бюджетного меню стоит придерживаться сроков созревания тех или иных культур. Июнь – прекрасное время для того, чтобы пополнить свой рацион редисом, ранними сортами огурчиков, укропом, петрушкой, черешней, листовым салатом.

На заметку! Однако не стоит приобретать в первый летний месяц арбузы. В это время самостоятельно они созреть не могут, так что, скорее всего, на вашей столе окажется переполненная химиками сладость.


Июль – пора, когда можно недорого приобрести томаты, вишню, зеленый горошек, смородину, молодой картофель, крыжовник. А в августе рекомендуется покупать дыни, арбузы, яблоки, груши, сливы. Такая строка в меню не сильно обременит ваш бюджет. Осенью же можно выгодно обогатить свой здоровый рацион тыквой, зеленью, кабачками, капустой различных сортов, баклажанами, молодыми корнеплодами.

Домашняя еда

Есть ли другие хитрости по составлению здорового и бюджетного меню? Да! Причем, многие из них буквально лежат на поверхности. Наверняка не окажется открытием тот факт, что наиболее полезной считается та пища, технология приготовления которой вам прекрасно известна. Что же это означает? Только то, что домашняя пища окажется в разы полезнее ресторанных лакомств! Готовьте сами. Это, ко всему прочему, благоприятно скажется и на вашем бюджете.

1516570112_2

В России пока еще не везде принято просить с собой то, что вы не доели. Именно поэтому часто получается, что едва ли не половина потраченных в кафе денег — это бесполезное транжирство. Готовка дома позволит вам избежать этой проблемы.

Долой вредные и дорогие перекусы

Правильное питание многие ассоциируют с так называемыми здоровыми перекусами. Однако в большинстве своем представление о них сводится к употреблению батончиков, которые приобрели неимоверную популярность. Однако свести их введение в рацион к полезному перекусу точно нельзя, поскольку их энергетическая ценность просто зашкаливает.

Обратите внимание! Всего в 1 батончике содержится 250-430 ккал. Но сытости он точно не дает.


Заменить такие батончики можно обыкновенными бананами. Они сладкие, питательные, полезные. При этом их «вес» по содержанию калорий практически втрое ниже. Ко всему прочему, и углеводов в них меньше.

1516570112_2

От батончиков бананы выгодно отличаются и стоимостью. Если покупка 1 сладости обойдется вам в 40-50 рублей, то 1 кг вкусных и спелых бананов в среднем выльется всего в 60 рублей. Вот такая арифметика!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector