Судак, запеченный в духовке в фольге — вкусный рецепт с фото

Вкусный и ароматный судак, запеченный в фольге, — это прекрасное решение для обеда или ужина. Рыбка получается очень сочной, нежной, легкой. Если вам надоело мясо или бесконечные макароны, то это как раз то, что нужно. Мясистый и вкусный судак замечательно разбавит ваше меню. Его тонкий аромат, пропитанные соком белоснежные волокна, минимум костей – вот только несколько причин приготовить в этот раз рыбу с различными сортами лука, которые как раз и помогают раскрыться вкусу этого изумительного лакомства. Такое блюдо привлекательно тем, что делается в формате «2 в 1», так как оно сочетает в себе пряный соус и превосходный полезный гарнир.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Если вы решили приготовить блюдо по предложенному рецепту, то будьте готовы к тому, что вам понадобится не только рыбка. Что нужно использовать еще? Вот этот список – записывайте:

  • лавровый лист – 2 шт.;
  • лук-репка – 1 головка;
  • лук-порей – 100 г;
  • судак – 1 кг;
  • лиловый лук – 2 шт.;
  • зеленый чили – 1 стручок;
  • сливочное масло – 50 г;
  • тимьян – 2 веточки;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • соль и перец – по вкусу.

Как приготовить судака, запеченного в фольге в духовке

Если вы еще никогда-никогда не делали судака в духовке в фольге, это не повод отказываться от кулинарного эксперимента. Приведенный ниже пошаговый рецепт с фото поможет устранить все ваши сомнения и затруднения. Оказывается, запечь судака в фольге совсем не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Тут возни – минимум.

  1. Первым делом рекомендуется подготовить все ингредиенты, которые были указаны в рецепте выше. Это поможет вам не суетится, не спешить и в конечном итоге справиться с работой быстрее.
1510411999_2
  1. Далее нужно, конечно, заняться разделкой рыбы. Судака следует в обязательном порядке распотрошить и извлечь все внутренности. Тушку потребуется основательно промыть, в том числе и распотрошенное брюшко, а затем ее необходимо обсушить. Хвост и плавники следует непременно срезать. Готовая тушка судака режется на порционные куски. Они должны быть достаточно крупными. Впрочем, можно оставить рыбу целой. В таком виде она тоже отлично запекается. Тут по вашему желанию.
1510411999_2
  1. Специи для приготовления запеченного в духовке судака должны быть молотыми. Позаботьтесь об этом заранее. Смесью из всех приправ и и специй следует обильно, не скупясь, натереть тушку судака или порционные куски с каждой стороны.[.instructions list]
    1510411999_2
    1. Далее надо подготовить противень. Его потребуется застелить фольгой. Сверху нужно немного сбрызнуть его растительным маслом. Потом на противне следует сформировать слой из лука. Для этого потребуется использовать самые разные сорта этого овоща. Какие? Указано в рецепте выше. Лук надо очистить и помыть. Он режется полукольцами или кольцами. Можно сделать нарезку перьями – тут нет принципиальной разницы. Ассорти из лука раскладывается, как подушка, равномерным слоем по всему противню.
    1510411999_2
    1. Сверху луковая разноперая нарезка присыпается солью. Потом выкладываются кусочки рыбы.
    1510411999_2
    1. Между заготовками из судака надо расположить зеленый чили. Он отличается ярким и насыщенным ароматом, но является не таким жгучим, как его красный «брат». Еще сюда стоит положить тимьян, перец горошком, лавровые листы. Сливочное масло следует порезать на небольшие кусочки и разложить на рыбные стейки сверху. Этот компонент придаст рыбе еще больше нежности и сочности. Ко всему прочему, благодаря сливочному маслу природный вкус запеченного в фольге судака приобретает дополнительные изысканные нотки.
    1510411999_2
    1. Судак сверху закрывается фольгой. Сделать это нужно плотно, без зазоров. Рыба с луком и специями отправляется на 40 минут в духовку, накаленную до 170 градусов.
    1510411999_2
    1. Готового горячего судака, запеченного в фольге в духовке, следует присыпать рубленной зеленью и тут же подать к столу. Не забывайте положить на порционные тарелки и смесь из различных сортов лука. Такой соус только раскроет вкус рыбы и подчеркнет его насыщенность. Ароматы будут просто невообразимые!
    1510411999_2

    Видео-рецепты

    Если вы готовите судака в духовке впервые, то видео-рецепты помогут вам это сделать без ошибок и всяческих сложностей:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector