Манник на кефире с изюмом на скорую руку

Каши любят далеко не все, а вот от аппетитного, вкусного и невероятного сытного манника на кефире с оригинальной «начинкой» в виде чернослива, арахиса и изюма вряд ли кто-то откажется. Необычный пирог-запеканка, созданный по простому и быстрому рецепту, придется по душе своей плотностью и насыщенным вкусом. Выпечка отличается тонким и изысканным ароматом, который придает ей ванильный сахар. Такое лакомство прекрасно сочетается с киселями, чаем, какао, фрешем или компотом. Также с ним можно подать джем, повидло, шоколадную пасту или сгущенное молоко.

Время приготовления – 60 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы сделать оригинальный вкусный, но ко всему прочему еще и полезный манник для всей семьи потребуется подготовить самые обычные продукты. Вот этот список:

  • кефир – 1 ст.;
  • манная крупа – 1 ст.;
  • мука – 1 ст.;
  • яйца – 3 шт.;
  • сода – ½ ч. л.;
  • сахарный песок – 1 ст.;
  • ванильный сахар – 1 щепотка;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • арахис, изюм и чернослив – по вкусу.

На заметку! Добавлять изюм, чернослив и орехи в манник можно по желанию. Кстати, допускается использование только чего-то одного или наиболее привлекательного сочетания.

Как самостоятельно сделать манник на кефире с изюмом

В приготовлении вкусного и сытного пирога-запеканки, который одинаково органично вписывается в детское или семейное меню, нет ничего сложного.

  1. Сперва потребуется сделать основу для манника. Для этого потребуется разбить яйца в глубокую миску. К ним всыпается сахарный песок. Смесь взбивается венчиком либо миксером до увеличения массы в объеме.
1508921929_2
  1. Затем в полученный состав надо ввести кефир, который предварительно рекомендуется слегка подогреть. Но доводить его до кипения нельзя – тогда все труды окажутся напрасными. На этом же этапе с состав всыпается манка.
1508921929_2
  1. Теперь нужно основательно перемешать полученный состав и оставить его на 30 минут. Этого времени окажется более чем достаточно для набухания манки. По истечение указанного времени в тесто надо добавить негашеную соду. Также сюда всыпаются ваниль и мука. Последним в состав вливается растительное масло.
1508921929_2

На заметку! Если решено добавить в манник еще и чернослив, но на этом шаге его потребуется замочить кипятком.

  1. Полученное тесто необходимо основательно размешать. В массу всыпаются измельченные орехи, изюм, пропаренный и порезанный маленькими кусочками чернослив.
1508921929_2

Обратите внимание! В качестве «начинки» для аппетитного манника можно также использовать финики, курагу или цукаты.

  1. Далее берется огнеупорная форма. Ее дно нужно застелить промасленной пергаментной бумагой. На нее вливается полученное тесто на манке и кефире.
1508921929_2
  1. Запекать лакомство потребуется полчаса при температурном режиме 180 градусов. Когда выпечка будет готова, ее надо остудить и порезать на куски. По желанию манник можно украсить тертым шоколадом или потрусить сахарной пудрой.
1508921929_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепт

Чтобы сделать манник на кефире было проще, стоит взять на заметку видео-рецепт:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector