Пальчики оближешь: рыбные палочки из минтая своими руками

Рыбка – неотъемлемая часть нашего рациона. Ее привлекательность заключается в разнообразии возможностей приготовления. Речные и морские сорта можно жарить, тушить, запекать соло или с овощами, делать на пару. Однако существуют и уникальные рецепты, позволяющие быстро и просто создать к ужину настоящий кулинарный шедевр. Домашние рыбные палочки из минтая – наглядное тому подтверждение. Подать такое сытное и ароматное лакомство можно с овощами, изысканным соусом и свежей зеленью. Будет очень вкусно! Просто пальчики оближешь!

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления оригинальных рыбных палочек к ужину стоит использовать:

  • филе минтая – 450 г;
  • цедру лимона – 1 ст. л.;
  • манную крупу – ½ ст.;
  • масло оливковое – 1 ст. л.;
  • зелень петрушки – 3 пучка;
  • соль и специи – по вкусу.

На заметку! Сделать вкусные домашние рыбные палочки можно не только из минтая, но и филе любой другой белой рыбы: хека, трески, судака, щуки, тилапии, сибаса и т. д.

Как приготовить рыбные палочки из минтая своими руками

Не стоит бояться таких рецептов. Ничего сложного в их реализации точно нет.

  1. Итак, с чего начать приготовление оригинальных и невероятно вкусных рыбных палочек из рыбного филе? Здесь всё просто. Поскольку блюдо делается очень быстро, сперва надо включить духовку и довести ее до 200 градусов. Потом берется противень или широкая форма для запекания. Выбранная посуда застилается фольгой либо пекарской бумагой. Нарезанное филе минтая перекладывается в выбранную емкость.
1507624516_ribnie-palochki-iz-mintaya-2Порезать филе минтая

Обратите внимание! При нарезке филе белой рыбы не стоит слишком мельчить. Однако и делать куски чересчур крупными не рекомендуется. Оптимальная толщина – 2 см.

  1. Далее потребуется сделать оригинальную панировку. Для этого в отдельной плошке следует смешать предварительно промытую, обсушенную и измельченную зелень петрушки и манную крупу. Сюда же добавляется цедра от половины лимона.
1507624575_ribnie-palochki-iz-mintaya-3Сделать панировку
  1. Кусочки рыбного филе необходимо хорошенько обвалять в полученной пряной смеси. Заготовки выкладываются на противень. Их следует слегка сбрызнуть маслом оливы, присыпать солью и специями при желании.
1507624556_ribnie-palochki-iz-mintaya-4Посыпать рыбу панировкой
  1. Что же остается? Только запечь полученные рыбные палочки из минтая в необычной панировке. Время запекания составляет 20 минут.
1507624533_ribnie-palochki-iz-mintaya-5Запечь рыбу в духовке

Подавать лакомство стоит со свежей зеленью, ломтиками лимона и любимым соусом.

Видео-рецепт

Чтобы рыбные палочки получились очень вкусными, стоит воспользоваться одной из интерпретаций такого рецепта в формате видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector