Рецепт башкирского катыка

Домашний катык, приготовленный по башкирскому национальному рецепту, — это уникальный кисломолочный продукт, который отличается удивительным вкусом и огромной пользой. Натуральное лакомство придется по душе всей семье и укрепит здоровье. Привлекательность рецепта катыка в домашних условиях состоит в том, что он основан на использовании минимального количества продуктов. Все они предельно просты и доступны: их можно приобрести в любом ближайшем супермаркете. Однако готовый катык отлично сочетается с овсянкой, выпечкой, мюсли.

Время приготовления – 19 часов.

Количество порций — 4.

Ингредиенты

Для приготовления кисломолочного напитка по-башкирски надо подготовить всего 2 компонента:

  • сметану – 200 г;
  • молоко – 1 л.

Как приготовить катык по-башкирски

Используя пошаговый рецепт катыка с фото, справиться с приготовлением не составит труда.

  1. В кастрюлю надо перелить молоко. Емкость ставится на огонь, состав доводится до закипания. После этого огонь убавляется до минимального. Варить его следует 1 час, чтобы жидкость стала немного густой.
1505295752_bashkirskiy-katyk-2Варим молоко для башкирского катыка
  1. В чистую и предварительно простерилизованную баночку потребуется влить подготовленный горячий состав.
1505295725_bashkirskiy-katyk-3Вливаем в банку горячее молоко
  1. Как готовить дальше башкирский катык в домашних условиях? Всё просто: надо положить в горячее молоко то количество сметаны, что указано в исходном рецепте выше.
1505295811_bashkirskiy-katyk-4Кладем в молоко сметану
  1. Массу потребуется перемешать. Смесь должна стать однородной: без комочков или сгустков.
1505295768_bashkirskiy-katyk-5Хорошенько перемешиваем массу
  1. Что следует сделать потом для создания вкусного и полезного натурального катыка? Здесь всё очень просто. Емкость, в которую переложили смесь из проваренного молока и свежей сметанки, потребуется накрыть крышкой. Вся баночка укутывается. Для этого можно использовать несколько теплых и толстых полотенец, пуховый платок, свитер или даже куртку. В такой своеобразной «тепличке» баночку с катыком необходимо оставить минимум на 8-9 часов. Этого времени обычно бывает достаточно для заквашивания продукта.
1505295745_bashkirskiy-katyk-6Укутываем банку с будущим катыком
  1. Когда напиток на основе сметаны и молока пройдет этап заквашивания, его следует переставить на 2 часа в холодильник. Это позволит составу достичь правильной консистенции.
1505295743_bashkirskiy-katyk-7Вкусный башкирский катык

Остается только продегустировать изумительное по вкусу домашнее кисломолочное блюдо без единого химического консерванта!

Видео-рецепты приготовления катыка в домашних условиях

Сделать оригинальное кисломолочное натуральное лакомство в домашних условиях помогут предложенные ниже видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector