Рецепт греческого салата с фетаксой

В последнее время все чаще греческий салат готовится с сыром фетакса, который многими совершенно напрасно ассоциируется с фетой. Использование обоих сортов вполне допустимо, поскольку и тот, и другой широко распространены в Греции, на родине блюда. Однако именно фетакса многими считается наиболее удачным решением, поскольку этот овечий деревенский сыр привносит особые нотки в легкое и полезное лакомство. Сливочный сорт из категории рассольных очень нежный и тонкий, что делает салатик с его добавлением более изысканным.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы приготовить греческий салат с фетаксой в классической интерпретации, потребуется взять:

  • 200 г фетаксы;
  • 2 шт. огурцов средних размеров;
  • оливковое масло;
  • по половинке разноцветных болгарских перцев;
  • 2 зубчика чеснока;
  • десяток помидоров черри;
  • 100 г маслин;
  • листья салата;
  • зелень, перец и соль по вкусу.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2

На заметку! Легкий и изысканный греческий салат с сыром фетакса окажется еще более пикантным, если добавить в него орегано, лук и сок лимона.

Как приготовить классический греческий салат с фетаксой

Приготовление салата, в основе которого лежат овощи и сыр из козьего молока, окажется совсем несложным.

  1. Для начала нужно взять свежие перцы, промыть их, обсушить, освободить от семян и плодоножек. Плоды режутся крупными кубиками.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2
  1. Затем в произвольном порядке нужно измельчить свежие огурцы, но слишком усердствовать не стоит. Кашицу из них делать не нужно.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2
  1. Следующими идут томаты. Помидоры черри в зависимости от размеров нужно разделить на 4 части. Если плоды совсем мелкие, то их предлагается разрезать пополам.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2
  1. Далее нужно заняться сыром. Фетаксу следует порезать кубиками. Если отыскать такой сорт продукта оказалось проблематично, его вполне можно заменить брынзой. Этот способ приготовления вполне допустим.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2
  1. Правильный рецепт греческого салата с фетаксой немыслим и без зелени. Салат рекомендуется промыть и обсушить, после чего листья нужно не резать, а нарвать руками. Небольшие зеленые кусочки следует выложить на дно посуды, в которой закуска будет подана к столу. На зелень поочередно выкладываются все предварительно подготовленные ингредиенты.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2
  1. Остается порезать маслины колечками или половинками.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2

На заметку! В греческий салат с фетаксой лучше всего добавить маслины без косточек. С ними закуску легко готовить.

  1. Теперь можно заняться заправкой. Она готовится из масла оливы. Достаточным окажется 2-3 ст. ложек продукта. Чтобы греческий салат приобрел изумительный аромат, рекомендуется выдавить в него пару долек чеснока. Компоненты аккуратно перемешиваются. По вкусу к ним добавляются соль, перец, орегано и другие специи.
1485265442_grecheskiy-salat-s-fetaksoy-2

Сегодня такое блюдо является очень популярным. Сочетание хрустящих овощей, мягкого сыра с нежным вкусом и пикантных специй порадует любого гурмана.

Видео-рецепт греческого салата с фетаксой

Используя пошаговый рецепт с фото и видео, приготовить самостоятельно греческий салат не составит труда.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector