Салат «Ирина»: рецепт с фото

К семейному празднику, несомненно, любая хозяйка хочет удивить и порадовать своих гостей и родных каким-то новым и нетривиальным блюдом. Конечно же, у нас принято сытно кушать на застольях, поэтому и салаты готовятся, преимущественно, с использованием майонеза или сметаны. Мы рады предложить вам рецепт замечательного салата «Ирина» с копчеными куриными грудками, который, наверняка, понравится и вам, и вашим гостям и близким.

Заметим, что этот сытный салат готовится недолго – всего 40-50 минут.

1425483598_57-salat-irina-recept-2

Что нужно для приготовления салата Ирина

В первую очередь стоит отметить, что кроме набора продуктов для салатика, вам ещё потребуется специальная разъёмная форма для сборки салата диаметром порядка 15 сантиметров.

1425483598_57-salat-irina-recept-2

Продукты, которые будут использованы для салата:

  • куриная грудка копченая – 250 грамм;
  • огурец свежий – 1 штука;
  • маринованные шампиньоны – 170 грамм;
  • яйца – 4 шт.;
  • масло растительное – для жарки;
  • лук – 1 головка;
  • зеленый лук;
  • майонез – для заправки салата;
  • соль, перец – по вкусу.
1425483598_57-salat-irina-recept-2

Технология приготовления салата

Техника приготовления салата очень проста, но стоит внимательно отнестись к очередности формирования слоёв:

  1. Отвариваем яйца вкрутую, натираем их на мелкой терке.
  2. Нарезаем кубиками шампиньоны и обжариваем их на сковородке с луком, добавив соль и перец.
  3. Чистим от кожицы огурец и нарезаем его тоненькой соломкой.
  4. Нарезаем зеленый лук, ополоснув его в воде.
  5. Выкладываем на дно формы куриное мясо (без костей), потом слой огурцов. Каждый слой промазать сметаной или майонезом.
  6. Следующим выкладываем слой жареных шампиньонов с луком.
  7. Затем – слой зеленого лука и вареных яиц.
  8. После того, как вы уложите все слои (не забудьте промазывать каждый майонезом или сметаной), нужно аккуратно снять форму с салата, украсить его и поставить в холодильник примерно на пару часов, после чего салат будет готов к употреблению.
1425483598_57-salat-irina-recept-2

Его можно подавать в качестве основного блюда, а можно дополнять гарниром: отваренным картофелем или рисом. Но и сам по себе салат является довольно сытным блюдом.

Полезные советы для хозяек

  1. Очень важно использовать форму, для того, чтобы собрать все слои салатика. Без этого не получится презентабельного, эффектного внешнего вида, который характерен для этой закуски.
  2. Если вы не хотите, чтобы ваше блюдо оказалось очень жирным – экспериментируйте! К примеру, можно использовать не копченую курицу, а вареную. К слову, вареная будет не такой сухой, что является дополнительным «плюсом».
  3. Огурцы можно не очищать от шкурки, если она не горькая.
  4. Вместо майонеза, вы можете использовать сметану или же приготовить вкусный домашний майонез из желтков куриных яиц и растительного (желательно, оливкового) масла.
1425483598_57-salat-irina-recept-2

Все эти «хитрости», несомненно, помогут вам приготовить нежный и ароматный салат, имеющий эффектный внешний вид и способный надолго утолить голод! Надеемся, что наш рецепт поможет вам украсить праздничный стол этой превосходной холодной закуской.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector