Постный гуляш с овощами и шампиньонами

Постный гуляш с овощами прекрасная находка для всех, кто соблюдает пост или придерживается вегетарианского питания. Колоритное и яркое блюдо избавит от депрессии поздней дождливой осенью или ранней весной. Если добавить в гуляш грибы можно получить прекрасную альтернативу мясным блюдам в постные дни. Экспериментируя с ингредиентами, вы можете каждый раз приготовить гуляш с новыми вкусовыми оттенками, который обязательно понравится всей вашей семье. Мы же предлагаем вам свой рецепт этого сытного и очень вкусного блюда.
1447517100_64-postnyj-gulyash-s-ovoshhami-1

Ингредиенты для гуляша с овощами

Мы предлагаем приготовить гуляш не просто с овощными компонентами, но ещё и с грибами, которые добавят сытости и вполне могут заменить мясо.

1447517100_64-postnyj-gulyash-s-ovoshhami-1

Итак, вам понадобятся:

  • картошка среднего размера – 4 шт.;
  • перец болгарский – 1 шт.;
  • свежие помидоры – 1 шт.;
  • свежие шампиньоны – 350г;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • томатная паста – 1 ч.л.;
  • мука – 1 ст.л.;
  • растительное масло – 3 ст.л.;
  • зелень;
  • перец и соль по вкусу.
1447517100_64-postnyj-gulyash-s-ovoshhami-1

Рецепт приготовления постного гуляша с овощами

Для приготовления гуляша можно взять любые грибы.

Мы будем готовить блюдо с шампиньонами:

  1. Грибы очищаем, моем в холодной воде и нарезаем на небольшие кусочки. Если грибы маленького размера, их можно порезать на две или четыре половинки.
  2. Болгарский перец моем, удаляем семена и нарезаем крупными кусочками. Если вы хотите внести в гуляш больше красок, можно взять перец жёлтого цвета.
  3. Картофель тщательно моем, очищаем и нарезаем небольшими кубиками. Чтобы картошка не потемнела и сохранила свой внешний вид, её желательно залить холодной водой.
  4. Лук очищаем и нарезаем полукольцами или кубиками по своему вкусу.
  5. Зубчики чеснока чистим и мелко измельчаем или продавливаем через специальный пресс.
  6. Помидоры промываем, ошпариваем кипятком, снимаем кожицу и нарезаем небольшими кубиками.
  7. Морковку среднего размера тщательно промываем и измельчаем на маленькие кубики или трём на крупной тёрке.
  8. Глубокую сковороду нагреваем, вливаем на неё растительное масло и обжариваем вначале лук с морковкой до золотистого цвета. Затем добавляем грибы, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне минут 15.
  9. Затем добавляем перец, помидоры, измельчённый чеснок и томатную пасту и продолжаем тушить ещё минут 10.
  10. Посыпьте гуляш мукой и тщательно всё перемешайте.
  11. Солим, перчим по вкусу, добавляем картофель и вливаем приблизительно стакан воды. Увеличиваем огонь, чтобы довести гуляш до кипения, затем тушим под закрытой крышкой на маленьком огне ещё 15 минут. Вы можете добавить базилик, тимьян, тмин, орегано и любые другие любимые свои специи.
  12. Когда гуляш будет готов, посыпьте его мелко порезанной зеленью, оставьте несколько минут настояться и подавайте на стол со сметаной или любым соусом.
1447517100_64-postnyj-gulyash-s-ovoshhami-1

Овощной гуляш может подаваться как самостоятельное блюдо, а может использоваться в качестве гарнира к блюдам из свинины или говядины. Приготовить гуляш можно не только в сковороде, но также и в мультиварке в соответствующем режиме.

1447517100_64-postnyj-gulyash-s-ovoshhami-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector