Розы из яблок

Иногда так хочется внести необычные нотки в повседневное меню. Мы предлагаем вам оригинальный вариант приготовления десерта из яблок в виде розочек. Такими яблочными розами вы можете оформить торжественный стол, экономя на элементах декора или украсить праздничный торт. Как бы вы не применяли розочки, они в любом случае будут смотреться симпатично и очень нарядно. Мы предлагаем простой рецепт приготовления розочек из яблок, который не вызовет трудностей даже у неопытной хозяйки.
1447513381_32-rozy-iz-yablok-1

Розы из яблок: необходимые ингредиенты

Для приготовления этого десерта мы используем самые простые и доступные продукты, которые найдутся у каждой хозяйки. Количество яблок вы можете брать исходя из необходимого количества розочек.

Итак, нам понадобятся:

  • яблоки среднего размера – 2 шт.;
  • сахар – 3 ст.л.;
  • вода – 1 л.
1447513381_32-rozy-iz-yablok-1

Рецепт приготовления роз из яблок

Готовится этот десерт так:

  1. Берём твёрдые и спелые яблоки, с ровной поверхностью и тщательно их промываем под холодной водой.
  2. Нарезаем яблоки тонкими ровными кружочками, не задевая сердцевинку. При желании вы можете очистить кожицу, но можно готовить розочки с не снимая ее. Фрукты красного цвета придадут больше красок и будут смотреться более эффектно.
  3. Нарезанные яблоки лучше поместить в посуду с водой, добавив туда немножко лимонной кислоты. Это предотвратит потемнение фруктов и поможет сохранить их внешний вид.
1447513381_32-rozy-iz-yablok-1

Затем готовим сироп.

  1. Наливаем в небольшую кастрюльку воду, высыпаем в неё сахар и ставим на средний огонь. Доводим до кипения непрерывно помешивая: сахар должен полностью раствориться.
  2. Когда сироп закипит, кидаем в него пластинки яблок и провариваем их на протяжении приблизительно пяти минут.
  3. Время тепловой обработки яблок зависит от их сорта, пластинки должны стать прозрачными, после этого их можно вынимать.
  4. Чтобы сироп в процессе приготовления не загустел в него можно подливать немножко водички.
  5. Проваренные яблоки не будут ломаться и их легче сворачивать затем в цветочки.
  6. Когда яблочные кружочки будут готовы, вынимаем их шумовкой на сито или бумажное полотенце и оставляем на несколько минут стекать от излишков сиропа.
  7. Перекладываем кружочки на широкое плоское блюдо, размещая в один слой.
1447513381_32-rozy-iz-yablok-1

Формирование цветков

  1. Кружочки разрезаем на половинки и начинаем сворачивать розочки.
  2. Сворачиваем один ломтик вовнутрь, формируя серединку цветка, затем следующий ломтик оборачиваем вокруг серединки и продолжаем так сворачивать лепестки до тех пор, пока не получится розочка.
  3. Закрепить готовый цветок необходимо с помощью зубочистки.
  4. В завершение можно присыпать розы сахарной пудрой.
1447513381_32-rozy-iz-yablok-1

Розы из яблок: украшение и самостоятельный десерт

Готовыми розами можно декорировать любой пирог, бисквит или торт. Вы можете сделать из получившихся цветов красивый яблочный букет. А если розочки закрепить полосками теста у основания или поместить в формочки для теста, предварительно залитые желе, то их можно подавать и как самостоятельное блюдо. Прежде чем приступать к приготовлению, вы можете посмотреть видео, на котором опытные кулинары проводят мастер класс по вырезанию розочек из яблок. Сделав самостоятельно такой десерт, вы, вне сомнений, удивите друзей и близких оригинальным и вкусным шедевром.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector