Творожные шарики

Творожные шарики мы помним еще из детства, их мы привыкли есть на завтрак с чаем. Это легкое в приготовлении и очень вкусное блюдо, которое жарится во фритюре. Помимо этого, рецепт творожных шариков очень экономный и требует всего лишь 15 минут времени. Не каждый ребенок любит такой полезный продукт, как творог, но творожные шарики нравятся очень многим детям, и это угощение пользуется большой популярностью.
1420709993_55-tvorozhnye-shariki-3

Творожные шарики: как делать

Если вы впервые готовите творожные шарики, перед тем как приступить к стряпне, нужно знать некоторые нюансы, которые, возможно, станут полезными даже для опытных домохозяек:

  1. Подсолнечное масло, прежде чем окунуть в него шарик, должно быть хорошо разогретым, но не раскаленным. Оптимальная температура – не более 190 °С.
  2. Узнать идеальную температуру масла можно следующим образом: опускаете в него деревянную ложку и наблюдаете, образуются ли вокруг нее небольшие пузырьки. Если есть – можно приступать к жарке.
  3. Чтобы сделать гладкие пончики с равномерной поверхностью, перед замесом теста творог рекомендуется перетереть через сито.
1420709993_55-tvorozhnye-shariki-3

Творожные шарики: классический рецепт

Хоть дрожжи при приготовлении творожных шариков и не добавляются, но по структуре творожное тесто напоминает дрожжевое. Особенность блюда состоит в том, что оно не требует применения разделочной доски, скалки и прочих девайсов, обычно необходимых для замешивания теста.
Данный рецепт рассчитан на 4 порции. Пищевая ценность на 100 г блюда – 324 ккал.

Ингредиенты

Чтобы приготовить творожные шарики, нам необходимо:

  • 250 г творога;
  • 500 г пшеничной муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • щепотка соли;
  • 1/2 чайной ложки пищевой соды;
  • 1 чайная ложка уксуса;
  • сахар, ванилин (либо ванильный сахар) по вкусу;
  • растительное масло.

Приготовление

Замес теста:

  1. Взбиваем яйцо, добавляем сахар, соль и ванилин. Тщательно перемешиваем.
  2. По желанию можно добавить цедру лимона.
  3. Добавляем творог.
  4. Гасим соду уксусом и смешиваем со всеми компонентами.
  5. Постепенно добавляем муку, продолжая помешивать, пока не получим однородную структуру теста. Не обязательно использовать всю муку – добавляем столько, чтобы образовалось не очень густое, но и не жидкое тесто.
  6. Начинаем скатывать тесто так, чтобы получилась шариковая форма размером с грецкий орех. Для удобства смазываем руки растительным маслом.
1420709993_55-tvorozhnye-shariki-3

Обжаривание шариков:

  1. Берем сотейник с глубоким дном.
  2. Наливаем растительное масло в таком количестве, чтобы в него полностью погружался шарик.
  3. Огонь должен быть слабым, чтобы творог смог хорошо пропечься изнутри. В противном случае пончики приобретут коричневый цвет и будут сырыми в середине.
  4. Погружая шарики, оставляем дополнительное расстояние между ними (1,5-2 см), потому как при жарке они увеличатся в размере.
  5. Готовить до образования золотистой корочки.
1420709993_55-tvorozhnye-shariki-3

Подача блюда:

  1. Перекладываем шарики на пергаментную бумагу для удаления лишнего жира.
  2. Выкладываем на блюдо и присыпаем сахарной пудрой.
  3. Подаем при желании с вареньем или сметаной.
1420709993_55-tvorozhnye-shariki-3
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector