Рыбный суп с пшеном

Уха является национальным русским блюдом, разновидностью супа. Само слово «уха» обладает древними индоевропейскими корнями. Ранее оно означало «отвар» или «жидкость». Именно поэтому издревле ухой называли не только рыбный суп, но и любое жидкое блюдо, в том числе из курицы. Только с XV столетия это название стало применяться преимущественно к рыбному супу. В XVII веке ухой уже называли только его.
1420539083_41-rybnyy-sup-s-pshenom

Рыбный суп, или уха – это легкое диетическое первое блюдо, которое обожают все – и взрослые, и дети. Рыбный суп просто идеален во всем: обладая отменным вкусом, он необычайно полезен благодаря наличию аминокислот, которые очень важны для нормального функционирования организма, к тому же очень прост в приготовлении.

Продукты, необходимые для приготовления ухи

Для того чтобы приготовить рыбный суп с пшеном, вам потребуются следующие продукты:

  • 1-3 штуки морской рыбы в зависимости от размеров, к примеру, семги (особо вкусной считается уха, для приготовления которой использовалось минимум два вида рыбы);
  • 3 картофелины;
  • 40 г пшена;
  • 1 репчатый лук;
  • 1 морковь;
  • 1 яйцо;
  • 1 пучок укропа;
  • соль;
  • сметана.
1420539083_41-rybnyy-sup-s-pshenom

Приготовление рыбного супа

  1. Поставьте на огонь кастрюлю с водой.
  2. Картофель, морковь и лук почистите и порежьте небольшими кубиками.
  3. Положите в кипящую воду пшено и нарезанные овощи. Варите до готовности.
  4. Рыбу почистите, помойте, порежьте кусками средних размеров и положите вариться в отдельную кастрюлю.
    1420539083_41-rybnyy-sup-s-pshenom
  5. Готовую рыбу очистите от костей и шкурки. Мякоть выложите в кипящий овощной бульон.
  6. Яйцо разбейте и хорошенько взбейте, после чего медленно влейте в кипящий суп.
  7. Посолите. Снимите с огня.
  8. В тарелки положите кусочки рыбного филе и налейте суп. Посыпьте мелко нарезанным укропом. Добавьте ложку сметаны.
  9. Можно использовать кинзу, петрушку и другую любимую вами зелень, а также добавить различные приправы. Экспериментируйте, творите! Только не забудьте сохранить основной рецепт, который гарантирует отменный вкус вашей ухи.
1420539083_41-rybnyy-sup-s-pshenom

В чем готовить рыбный суп

Традиционно считается, что самая вкусная уха – это та, которая приготовлена на костре, и только в алюминиевой посуде, однако это не так.
Сегодня существует огромный выбор особой посуды, которая предназначается именно для рыбных блюд. Это и сковородки, и кастрюли, имеющие толстое дно и стенки. Благодаря такой особенности во время приготовления влага не испаряется из рыбы слишком интенсивно.

1420539083_41-rybnyy-sup-s-pshenom

Оптимальной считается чугунная посуда или та, которая изготовлена из жаропрочного стекла. Что же касается алюминиевой посуды, как раз ее для приготовления рыбы использовать не рекомендуется.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector