Гречка в горшочках

В горшочках можно приготовить множество аппетитных изделий с мясом, картошкой, грибами и другими ингредиентами, в том числе и с гречкой. Благодаря плотным глиняным стенкам посуды все питательные вещества этого продукта, а также аромат остаются внутри. В результате вы получаете блюдо с новым вкусом. Сделать такое вы можете по нашему рецепту с фото.
1420319663_7-grechka-v-gorshochkah-1

Гречка в горшочках с курицей

Такое изделие не только обладает приятным вкусом, но и является диетическим благодаря куриному мясу.

Для того чтобы начать процесс приготовления, подготовьте следующие компоненты:

  • 100 г гречневой крупы;
  • 200 г куриной грудки;
  • 1 средняя луковица;
  • 1 небольшая морковь;
  • 150 мл воды;
  • 0,5 столовой ложки томатной пасты;
  • 2 зубка чеснока;
  • соль, перец, пряности – по вкусу;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • зелень.
1420319663_7-grechka-v-gorshochkah-1

Приготовление гречки

  1. Промыть куриное мясо, обсушить его и нарезать кубиками среднего размера.
  2. Лук и морковь почистить. Лук нарезать мелкими кубиками, а морковь натереть на крупной терке или нарезать тонкой соломкой.
  3. Горшочки смазать маслом. Поместить в них мясо и овощи. Пересыпать солью, перцем и пряностями. Отправить все в не разогретую духовку. Температуру выставить на отметке 220 градусов. Подержать мясо в течение 15 минут.
    1420319663_7-grechka-v-gorshochkah-1
  4. Вынуть емкости и добавить в них промытую гречневую крупу, воду с растворенной в ней томатной пастой. Если паста слишком кислая, то разбавить ее сахаром. Подсолить массу по вкусу, накрыть крышкой и снова отправить в духовой шкаф.
  5. Температуру следует немного сбавить – до 200 градусов. Так блюдо будет вариться 30-40 минут.
  6. Перед подачей на стол присыпать изделие нарезанной зеленью.
1420319663_7-grechka-v-gorshochkah-1

Секреты приготовления гречки в горшочках

  1. Готовить таким способом – одно удовольствие. Глиняная посуда – это отличный способ не переживать о том, что блюдо пригорит или выйдет сухим. Однако чтобы такие емкости подарили действительно приятные воспоминания о нежной гречке, нужно придерживаться некоторых правил:
  2. Чтобы придать изделию еще большей сочности и избавить себя от риска пересушенного обеда, необходимо перед тем, как закладывать продукты в емкость, замочить ее в холодной воде на 20-30 минут. Так глиняные стенки станут влажными и сохранят сочность мяса и крупы.
  3. Не нужно разогревать духовой шкаф перед тем, как ставить туда глиняные емкости. Температурный режим никак не повлияет на продукты, а вот сама посуда может треснуть.
  4. Глиняная посуда не терпит открытого огня. Также не переносит она и железа. Поэтому, когда извлекаете готовое изделие в этой емкости, старайтесь ставить ее на деревянные доски или подставки.
  5. Вы можете использовать не только куриное мясо, но и любое другое, а также попробовать вегетарианский вариант с грибами и овощами. В любом случае, полезный и питательный обед вам обеспечен.
1420319663_7-grechka-v-gorshochkah-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector