Как готовить онигири

Онигири − рисовые колобки с начинкой − стали популярны у нас вместе с модой на все восточное. Это блюдо японской кухни представляет собой пирамидку или шарик из риса, который завернут в листочек нори. В рис также добавляют начинку: небольшое ее количество подмешивают в зерна, но так, чтобы они не потеряли своих «клейких» свойств. Оберткой вместо листа сушеных водорослей может быть листочек салата, омлет или кусочек жареного бекона.
1419666955_54.-onigiri5

История блюда

Онигири, так же как и суши, относятся к одним из самых древних блюд в Японии. Но если суши были придуманы как способ хранить рыбу и делались из риса, приправленного уксусом, солью и сахаром, то онигири предназначались для хранения непосредственно риса, поэтому делались без приправ. Уже позднее они превратились в самостоятельное блюдо и стали готовиться с начинкой. Особую популярность они снискали у крестьян, которые на целый день уходили в поле и были лишены возможности готовить обед. Позднее онигири стали брать с собой в дорогу или на природу. Это удобное в хранении и транспортировке блюдо стало настолько любимым в народе, что сейчас по всей Японии можно найти магазины, которые торгуют исключительно онигири.

1419666955_54.-onigiri5

Начинка для онигири

Поскольку Япония − островная страна с хорошо развитым рыбным промыслом, в рецепт онигири часто включается начинка из морепродуктов. Например, тунец, лосось, морской угорь, креветки, икра лосося или минтая, водоросли. Также в колобки можно добавить мясо, соленую сливу, маринованные огурцы, сосиски или соевые бобы. Кроме того, в рис добавляют различные приправы и соусы, которые обогащают вкус крупы. В зависимости от рецепта начинку могут мелко измельчать или оставлять достаточно крупные кусочки.

Как готовить онигири?

Название блюда происходит от японского глагола «нигиру», что в переводе означает «сжимать». Собственно, это и передает суть технологического процесса изготовления рисовых шариков. Рис берут еще теплым, раскатывают его на ладони, в центр помещают хорошо спрессованную начинку, а потом заворачивают в остаток риса. При этом слишком сильно сжимать рис нельзя, чтобы не ухудшить его вкусовые качества. С этой целью были придуманы специальные треугольные или круглые формы, в которых сформировать красивую фигурку намного проще.
Для блюда подойдет тот сорт риса, который хорошо склеивается после варки. Чаще всего это круглый рис, который можно приобрести на азиатском рынке или в специальном отделе супермаркета. Там же можно обзавестись листами нори и некоторыми начинками.

1419666955_54.-onigiri5

Как приготовить онигири в домашних условиях?

Основные компоненты онигири − это рис-основа и начинка:

  • рис − 1 стакан;
  • сухие водоросли для обертывания;
  • копченая семга или горбуша.
1419666955_54.-onigiri5

Количество рыбы и нори будет зависеть от того, сколько порций вы решили приготовить.

  1. Промойте рис, залейте его водой и поставьте на сильный огонь в кастрюле с толстыми стенками. Как только вода закипит, снимите крышку и варите еще 15 минут, не помешивая.
  2. Дайте рису отстояться 20 минут под бумажной салфеткой. Так он впитает остатки влаги.
  3. Возьмите на ладонь немного риса, положите в центр хорошо спрессованную начинку, накройте таким же количеством риса и слепите колобок.
  4. Оберните шарик полоской нори и положите на плоскую тарелку без рисунка.
  5. Такую процедуру нужно проделать со всем оставшимся рисом. Подавать готовое блюдо можно с традиционными японскими напитками (сакэ, сливовое вино) или с обыкновенным пивом.
1419666955_54.-onigiri5
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector