Галетное печенье «Мария»

Почему печенье называется галетным? Это название происходит от французского «gal», что в переводе означает «валун», «голыш», то есть лепешка, которая может заменить хлеб. Она очень долго хранится, почти два года. Если делать ее с содержанием жира, то срок хранения сокращается до полугода. Это было очень удобно в древние времена, во времена войн, но и не меньшей популярностью пользовалось у участников длительных экспедиций, а также у испанских моряков, которые называли их сухарями для плаванья.

Печенье «Мария»: польза и вред

С галетным печеньем «Мария» знакомы все. И маленькие детки, и взрослые, которые следят за своим здоровьем либо находятся на специальных диетах, исключающих мучное. Но когда очень сильно хочется, то малокалорийное печенье «Мария» вполне может подойти. Также оно замечательно подходит людям, страдающим аллергиями или имеющим временные проблемы со здоровьем. Печенье «Мария» можно считать диетическим, что определяется его содержимым. Если в состав печенья «Мария» входят масла и сахар, это жирное печенье, в противном случае это сухое печенье с длительным сроком хранения. Они бывают разной формы и могут немного отличаться по вкусу, но все имеют приятный привкус, несмотря на то, что в составе практически одна вода и мука, и довольно высокий показатель сытности. Полезность состоит в том, что такое печенье обладает диетическими свойствами и не вызывает аллергию, которая особенно часто бывает у маленьких детей. Галетное печенье «Мария» даже не запрещают при грудном вскармливании, но деткам можно его начинать давать с 7 месяцев, размачивая в молоке, и использовать в виде прикорма.
Вреда от такого печенья нет. Но в последнее время производители начали вводить в состав ароматизаторы, разрыхлители, маргарин и пальмовое масло. Поэтому внимательно читайте упаковку, потому что это уже не будет диетическое печенье.
Но чтобы оно было еще более полезным, можно его приготовить дома самостоятельно.

Печенье «Мария»: рецепт приготовления

Вам понадобятся:

  • мука – 1 стакан;
  • 1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01
  • вода или молоко – 1 столовая ложка;
  • соль – по вкусу;
  • 1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01
  • сахар – по вкусу, обычно 1,5 столовые ложки, но можно вообще не добавлять;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сода – на кончике ножа, не гасить.
1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01

Замешиваем однородное и достаточно плотное тесто. Сначала взбиваем яйцо с добавлением сахара, соли и соды до полного их растворения. Далее добавляем воду или молоко и просеянную муку и тщательно перемешиваем все до однородной тугой массы.

1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01

Далее желательно обернуть ее пленкой и оставить в тепле на полчаса. Тесто за это время станет более мягким и приобретет необходимую консистенцию. После надо раскатать его и вырезать фигурки. Обязательно поколоть сверху, поставив множество точечек.

1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01

Они являются не только украшением, но и частью технологического процесса, благодаря которому тесто не вздувается при выпекании. Есть мнение, что на одном изделии должно быть 16 дырочек, тогда оно хорошо пропечется.

Попробуйте приготовить домашнее печенье «Мария» и насладитесь его хорошим вкусом.

1417505807_7-galetnoe-pechene-mariya-01
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector