Пилюска: маринованная капуста со свеклой

Маринованная капуста со свеклой — пилюска, рецепты с фото

В переводе с украинского языка слово «пелюстки» означает лепестки, то есть пилюски – лепестки капусты. И действительно, в готовом виде салатик очень похож на лепестки цветов, когда куски белокочанной капусты окрашиваются в свекольный сок. Пилюска – отличная закуска, которую готовят на основе белокочанной капусты. Это блюдо по достоинству оценят все, кто не любит долго готовить и обожает остренькое. Такой салат заставит по-новому зазвучать любой привычный гарнир и понравится вам и в качестве основного блюда. Попробуйте приготовить салат для своей семьи или к праздничному столу.
1415044947_88-pilyuska2

Как заготовить на зиму пилюску: вкуснейшую маринованную капусту со свеклой

Пилюска из капусты со свеклой

  1. Тип блюда: закуска
  2. Подтип блюда: блюдо из капусты.
  3. Количество порций на выходе: 6-8 порций.
  4. Вес готового блюда: 600-700 г.
  5. Время приготовления:
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: украинская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    75 ккал

Пилюска из капусты

Пилюска из капусты готовится просто, и вам не потребуется тратить на нее много денег и времени. Капуста «пилюсками» – отличное украшение праздничного, торжественного стола. В данном случае мы маринуем с морковкой и свеклой, поэтому листочки белокочанной капусты приобретают шикарный вкус, запах и приятный розоватый оттенок. Пилюска должна получиться хрустящей и иметь сладковато-острый вкус. К тому же это очень полезная трапеза, поскольку данный овощ может сохранять витамины продолжительное время. Тут много витамина С, В1, а также В2, присутствуют такие полезные элементы, как кальций, фосфор, сера. Кроме этого, овощ активно стимулирует обменные процессы в организме, укрепляет сосуды. Поэтому если и готовить блюдо из капусты, то только вкусно, и пилюска станет отличным вариантом.

1415044947_88-pilyuska2

Сытная пилюска из капусты, рецепт на зиму

Мы подготовили для вас отличный рецепт – пилюска со свеклой и морковью. Приятно кислая, в меру резкая, не скучная, нежная и хрустящая закуска не оставит равнодушным никого из вашей семьи. Есть и другой вариант приготовления – это пилюска без свеклы. Но в таком случае блюдо будет более насыщенным и острым. А если вы не любитель острых кулинарных ощущений, то остановитесь на варианте со свеклой.

Необходимые ингредиенты

  • капуста белокочанная – 1 кг;
  • масло подсолнечное;
  • уксус 9 % – 200 мл;
  • морковь – 1 шт.;
  • свекла большая – 1 шт.;
  • чеснок – 3–4 зубца;
  • сахар – 3 столовые ложки;
  • перец душистый – 4 горошинки;
  • соль – 2 столовые ложки.

Простой и вкусный рецепт пилюски из капусты

  1. Готовится пилюска просто. Для начала с капусты следует снять верхние листочки.
  2. Потом нужно почистить свеклу, морковку и чеснок. Все вымывается под проточной водой. После этого режется на дольки через верх (например, как арбуз). Каждая долька разрезается через центр поперек. На входе у вас должны получится своеобразные пирамидки.
  3. Итак, полученную капусту разбирают на отдельные листочки. У вас должны получиться квадратики 2 х 3 см.
  4. Поскольку наш рецепт «капуста пилюска» включает свеклу – переходим к ней. Этот овощ нарезается тоненькими пластинками, а морковка – кружочками. Чеснок нужно тщательно измельчить.
  5. Берем банку или глубокую миску и выкладываем все слоями: капуста, морковь, свекла, чеснок.
1415044947_88-pilyuska2

Вкусный рецепт пилюски из капусты на зиму

Затем повторяем слой в точно такой же последовательности, что и первый. После того, как все овощи будут в сборе, вливаем уксус, добавляем растительное масло и перец. Готовим специальный маринад, состоящий из сахара, воды и соли. Все смешиваем и доводим до кипения. Вливаем в емкость с капустой. Перемешиваем, взяв нашу емкость в руки. Нужно сделать пару-тройку круговых движения. Вы увидите, как вода постепенно окрашивается в розовый цвет. Сверху надо обязательно установить пресс и оставить мариноваться на 24 часа при комнатной температуре. Потом переставляем в холодильник на сутки.
Закуска подается к картофелю, каше, макаронам, различным мясным блюдам. Также вы можете перед подачей добавить в нее репчатый лук.

Рекомендуем прочитать:

Салат из свеклы, моркови и капусты

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector